...

ICIEC увеличила страхование экспортных кредитов в странах-членах на 60%

Бизнес Материалы 7 апреля 2012 15:53 (UTC +04:00)
Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC входит в группу компаний Исламского банка развития) предоставила в 2011 году странах-членам корпорации 3,2 миллиарда долларов, что на 59 процентов больше суммы, предоставленной в 2010 году,
ICIEC увеличила страхование экспортных кредитов в странах-членах на 60%

Азербайджан, Баку, 7 апреля / корр. Trend А.Бадалова/

Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC входит в группу компаний Исламского банка развития) предоставила в 2011 году странах-членам корпорации 3,2 миллиарда долларов, что на 59 процентов больше суммы, предоставленной в 2010 году, указывается в годовом отчете и финансовых результатах за 2011 год, распространенном ICIEC в субботу.

Отчет был утвержден Советом управляющих ICIEC в ходе 19-ого годового заседания, проведенного в Хартуме (Судан).

Согласно отчету, финансовые результаты за 2011 год являются положительными, несмотря на рост кредитных и политических рисков вследствие продолжительных глобальных финансовых и экономических проблем.

По словам главы ICIEC Абдел Рахмана Таха, рост объема бизнеса корпорации в прошедшем году является результатом большего осознания экспортерами и банками стран-членов ICIEC значения страхования кредитных и политических рисков в качестве эффективного способа смягчения рисков, в особенности в нестабильное время.

"Рост также является следствием реагирования ICIEC на потребности своих клиентов путем повышения гибкости товарных предложений", - сказал он.

Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC) была создана в 1994 году и является подразделением ИБР, чья доля составляет 67 процентов активов. Целью корпорации является поддержка экспортных операций и привлечения прямых инвестиций в страны-члены ICIEC. В состав ICIEC входят 37 стран-членов данной корпорации, в том числе 19 стран - участников, которые намерены вступить в корпорацию. Уставной капитал ICIEC составляет 240 миллионов долларов.

Основной ролью корпорации является привлечение инвестиций в страны - члены корпорации. В данном случае корпорация выступает в качестве гаранта за страну - члена корпорации.

Согласно условиям корпорации, по политическим рискам она может покрыть до 90 процентов от суммы понесенных убытков, по коммерческим рискам - до 80 процентов.

Международное рейтинговое агентство Moody`s присвоило корпорации рейтинг на уровне Аа3. На сегодня она тесно сотрудничает с ведущими страховщиками мира, что создает для корпорации возможность для снижения рисков и расширения крупных инвестиционных и финансовых проектов.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей