...

В Азербайджане возможно снижение максимальной ставки подоходного налога

Бизнес Материалы 18 апреля 2012 12:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане возможно изменение максимальной ставки подоходного налога.
В Азербайджане возможно снижение максимальной ставки подоходного налога

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане возможно изменение максимальной ставки подоходного налога, сообщил в среду журналистам руководитель отдела регистрации физических лиц министерства по налогам Азербайджана Натиг Ширинов.

"Мы представили проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс в правительство страны, в рамках чего сейчас идет обсуждение возможности снижения максимальной ставки подоходного налога в 30 процентов и повышения максимальной планки месячного налогооблагаемого дохода в 2000 манатов", - сказал Ширинов.

На сегодня в Азербайджане месячный доход физического лица облагается налогом по ставке 14 процентов, что, по мнению Ширинова, является нормальным уровнем.

Приемлемыми на сегодня также являются ставки налога по упрощенной системе, поэтому в их изменении необходимости нет, сказал представитель министерства. Для Баку ставка упрощенного налога составляет четыре процента, для регионов - два процента.

Согласно законодательству Азербайджана, упрощенный налог выплачивается физическими лицами с годовым оборотом не более 90 тысяч манатов, а порог упрощенного налога для юридических лиц составляет 150 тысяч манатов в год.

Изменения в Налоговый кодекс вступят в силу с первого января 2013 года.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7860 AZN/USD.

Лента

Лента новостей