...

Отношения Азербайджана и США достигли уровня стратегического партнерства - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 03:14 (UTC +04:00)
В среду в Вашингтоне открылось III заседание межправительственной комиссии Азербайджан-США по экономическому сотрудничеству
Отношения Азербайджана и США достигли уровня стратегического партнерства - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля / Trend /

В среду в Вашингтоне открылось III заседание межправительственной комиссии Азербайджан-США по экономическому сотрудничеству, сообщили Trend в пресс-службе министерства финансов Азербайджана.

На заседании, проходящем под сопредседательством министра финансов Самира Шарифова и заместителя госсекретаря США по вопросам экономического развития, энергетики и окружающей среды Роберта Гормаца, были обсуждены нынешнее состояние двусторонних связей в различных областях и перспективы сотрудничества.

Открывая заседание, Гормац отметил, что США заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений с Азербайджаном.

Он отметил, что в последние годы Азербайджан добился больших экономических успехов, и это достойно одобрения. Американский сопредседатель подчеркнул, что все эти успехи были достигнуты именно благодаря лидерству Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отметив, что эти показатели отражены в отчетах Всемирного банка за 2011 год и высоко оценены его экспертами, Гормац сказал:

"США приветствуют развитие в Азербайджане современной экономики, служащей интересам граждан страны. Наши страны должны расширять сотрудничество не только в энергетической сфере, но и по отвечающим общим интересам направлениям не нефтяного сектора.

В то же время благоприятная географическая позиция Азербайджана еще больше повышает значение страны в качестве международного транспортного коридора", - подчеркнул он.

Отметив, что бизнесмены Соединенных Штатов заинтересованы в инвестировании многих отраслей в Азербайджане, Гормац сказал, что для этого, прежде всего, необходимо создать национальную стратегию.

Азербайджанский сопредседатель комиссии Шарифов отметил, что благодаря совместным усилиям отношения между Азербайджаном и США всесторонне расширяются и углубляются и достигли уровня стратегического партнерства. Шарифов отметил, что Президент Ильхам Алиев поручил членам межправительственной комиссии активизировать усилия для дальнейшего расширения двусторонних связей.

С сожалением отметив, что 907-я поправка, внесенная США в октябре 1992 года в "Акт в поддержку свободы", все еще находится в силе, Шарифов, подчеркнув, что настало время отменить эту поправку. "Азербайджан является стратегическим партнером США, и то, что 907-я поправка остается еще в силе, неадекватно отношениям между двумя государствами", - сказал он.

Шарифов также отметил, что США должны отменить в отношении Азербайджана, являющегося их стратегическим партнером в области безопасности и энергетики, требования дискриминационной и устаревшей поправки Джексона-Веника. Подчеркнув, что данная поправка применяется к одним странам и не применяется к другим, что вызывает определенные вопросы, Шарифов сказал, что Госдепартамент должен поднять вопрос перед Конгрессом и добиться, наконец, отмены этой поправки.

Стороны отметили, что достигнуты серьезные подвижки в сферах политического и экономического сотрудничества между двумя странами, совершаются взаимные визиты на высоком уровне и для развития связей создана широкая правовая база.

Тэги:
Лента

Лента новостей