...

По итогам заседания азербайджано-американской Комиссии экономического партнерства принято совместное заявление

Бизнес Материалы 21 апреля 2012 04:20 (UTC +04:00)
По итогам третьего заседания азербайджано-американской Комиссии экономического партнерства принято совместное заявление, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в США.
По итогам заседания азербайджано-американской Комиссии экономического партнерства принято совместное заявление

Азербайджан, Баку, 21 апреля /Trend/

По итогам третьего заседания азербайджано-американской Комиссии экономического партнерства принято совместное заявление, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в США.

Правительства обеих стран подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении и углублении их стратегический диалог по экономическим реформам и диверсификации финансовых услуг, энергетики, торговли и инвестиций, а также новых совместных инициатив. В частности, США и Азербайджан будут сотрудничать в поддержку диверсификации ненефтяного сектора Азербайджана и его возрастающей роли в глобальной энергетической безопасности.

Делегации приветствовали подписание второго грантового соглашения между Государственным Агентством гражданской авиации Азербайджана и Агентством по торговле и развитию США, направленного на оказание помощи Азербайджану достичь статуса 1 категории безопасности полетов, что приблизит Азербайджан к прямому авиасообщению с США, а также расширенит бизнес, коммерческие и туристические связей между США и Азербайджаном.

США и Азербайджан признали важность укрепления консультаций по вопросам информации и коммуникационных технологий и договорились продолжить обсуждение меморандума о сотрудничестве в информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Соединенные Штаты приветствовали роль Азербайджана в качестве принимающей стороны Форума по управлению Интернетом, который состоится в Баку в ноябре 2012 года. Обе делегации признали важность соглашения, подписанного между правительством Азербайджана и американской компанией Orbital Sciences Corporation по строительству первого в истории телекоммуникационного спутника Азербайджана.

Делегации обсудили сотрудничество в энергетической сфере и подтвердили важность Меморандума о взаимопонимании между Правительством США и Правительством Азербайджанской Республики о диалоге по энергетической безопасности в Каспийском регионе, в которой сформулированы общие цели запуска диалога на высшем уровне по вопросам энергетической безопасности, включая создание Южного газового коридора и защиту жизненно важной энергетической инфраструктуры. Стороны договорились продолжить работу над переговорами над обновленным Меморандумом о взаимопонимании.

США и Азербайджан будут продолжать работать в тесном сотрудничестве для обеспечения стабильности, мира и процветания в Афганистане и в регионе по продвижению региональной экономической интеграции с учетом нового видения Шелкового пути.

Обе стороны выразили намерение вести переговоры расширение существующего меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и Агентством США по международному развитию до 30 октября 2013 года.

Собеседники обсудили инфраструктурные проекты в Азербайджане, и их вклад в дальнейшее развитие межрегиональных транспортных сетей, направленные на укрепление торговых связей между Европой и Азией.

Стороны договорились обсудить дальнейшее сотрудничество в области прав интеллектуальной собственности.

США и Азербайджан выразили намерение подписать меморандум о взаимопонимании и финансовом сотрудничестве, который был заключен между Центральным банком Азербайджана и Агентством США по международному развитию в направлении продолжения текущей работы по укреплению банковской системы Азербайджана, борьбы с финансированием терроризма, и созданию международно-признанной автоматизированной системы управления денежными средствами.

Правительство Азербайджана призвали правительство Соединенных Штатов к отмене 907-й поправки к Акту о поддержке свободы.

В азербайджанскую делегацию вошли представители министерств финансов, иностранных дел, связи и информационных технологий, культуры и туризма, экономического развития, налогов и транспорта, а также представители Азербайджанской инвестиционной компании, агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Центрального банка Азербайджана, Генеральной прокуратуры, Silk Way Holding, Государственной администрации гражданской авиации, Государственного агентства авторских прав, и Госнефтекомпании Азербайджана. Делегация Соединенных Штатов состояла из представителей Государственного департамента, министерств энергетики и финансов, Управления торгового представителя США, Агентства Торговли и Развития, а также Экспортно-импортным банком США.

Комиссия по экономическому партнерству демонстрирует приверженность к укреплению двусторонних отношений на основе взаимного участия по экономическим вопросам. Оба правительства обязались развивать сотрудничество по важным вопросам в течение года. США и Азербайджан будут работать в направлении проведения четвертого заседания Комиссии по экономическому партнерству в 2013 году в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей