...

К 2023 году Турция войдет в ТОР-10 стран с наиболее крупной экономикой -премьер

Бизнес Материалы 23 мая 2012 12:06 (UTC +04:00)
К 2023 году Турция планирует войти в первую десятку стран с наиболее крупной экономикой.
К 2023 году Турция войдет в ТОР-10 стран с наиболее крупной экономикой -премьер

Казахстан, Астана, 23 мая /спец. корр. Trend И.Халилова/

К 2023 году Турция планирует войти в первую десятку стран с наиболее крупной экономикой, сообщил в среду в ходе выступления на V Астанинском экономическом форуме премьер-министр Турции Реджеп Тайып Эрдоган.

"Мы уверены в достижении этих целей и прилагаем все усилия для того, чтобы достичь этой цели. В связи с этим мы уделяем большое внимание развитию частного сектора, и в этом плане в процессе приватизации госсобственности мы достигли большого успеха, устранили все препятствия и предприняли стимулирующие меры, что позволило добиться дальнейшего развития частного сектора", - сказал Эрдоган.

По его словам, Турция перешла к устойчивому развитию экономики. То, насколько быстрыми темпами растет турецкая экономика и укрепляется ее стабильность, подтверждает тот факт, что 10 лет назад валовый национальный доход Турции составлял 230 миллиардов долларов, а на сегодня этот показатель достигает 775 миллиардов долларов, сказал премьер-министр. При этом подушевой доход вырос с 500 долларов до более чем 2,4 тысячи долларов.

Валютные резервы Центрального банка Турции на сегодня составляют 93 миллиарда долларов, тогда как девять лет назад их объем достигал 27 миллиардов долларов. Инфляция составляла свыше 30 процентов, сегодня это 10,5 процентов, а в следующем месяце ожидается ее снижение до однозначного уровня, сказал Эрдоган.

"Десять лет назад государственный внешний долг страны достигал 74 процентов ВВП. Сегодня этот показатель также серьезно снизился, что позволяет добиться роста в сферах занятости, производства, торговли, и повышения на этом фоне доверия к Турции", - сказал Эрдоган.

Лента

Лента новостей