...

Fitch подтвердило рейтинги грузинских банков Liberty и ВТБ

Бизнес Материалы 2 августа 2012 15:38 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Грузинского банка ВТБ на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и долгосрочный РДЭ АО банка Liberty на уровне «B» со «Стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг. Одновременно агентство повысило рейтинг устойчивости банка Liberty с уровня «b-» до «b».
Fitch подтвердило рейтинги грузинских банков Liberty и ВТБ

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Грузинского банка ВТБ на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом и долгосрочный РДЭ АО банка Liberty на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг. Одновременно агентство повысило рейтинг устойчивости банка Liberty с уровня "b-" до "b".

Как говорится в сообщении, повышение рейтинга устойчивости банка Liberty отражает укрепление капитализации банка и поддержание хороших показателей после прихода нового менеджмента вслед за поглощением банка в 2009 году.

"Рейтинг устойчивости и РДЭ банка Liberty отражают хорошие недавние показатели банка как по прибыльности до отчислений под обесценение кредитов, так и по качеству новых кредитов, хорошую капитализацию, комфортную в настоящее время ликвидность, отсутствие долгового финансирования, баланс преимущественно в национальной валюте и хорошие стандарты менеджмента, корпоративного управления и раскрытия информации", - говорится в сообщении.

Капитализация банка, согласно Fitch, улучшилась в результате взносов капитала и нераспределенной прибыли.

"Способность банка получать прибыль улучшилась на фоне быстрого роста чистых кредитов (104 процентов в 2011 г., 20 процентов в первом полугодии 2012 года), что улучшило эффективность за счет масштаба, а также с учетом приемлемого качества активов и большой чистой процентной маржи, которую поддерживает сфокусированность банка на массовом розничном сегменте. Проблемные кредиты в портфеле новых кредитов банка находились на умеренном уровне 3 процентов конце первом квартале 2012 годп, в то время как подавляющее большинство кредитов до приобретения банка (10 процентов портфеля на конец первого квартала 2012 года) были обесцененными", говорится в сообщении Fitch.

Fitch отмечает, что среди положительных факторов, и в отличие от других грузинских банков, фондирование банка Liberty номинировано в основном в лари (83 процентов клиентских депозитов в первом полугодии 2012 года), в результате чего большинство кредитов клиентам также предоставляются в национальной валюте. Позицию ликвидности банк также оценивает как комфортная, так как высоколиквидные активы (денежные средства, межбанковские активы и необремененные залогом государственные ценные бумаги) покрывали 32 процентов клиентского фондирования на конец первой половины 2012 года. "Однако существенная зависимость от финансирования со стороны правительства и муниципальных властей (54 процентов клиентских депозитов на конец 2011 года, включая ряд крупных балансов) может обусловить некоторую волатильность фондирования", отмечает Fitch.

Как говорится в сообщении Fitch, подтверждение долгосрочного РДЭ банка ВТБ на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом и рейтинга поддержки "3" отражают сохранение мнения Fitch о вероятности получения поддержки со стороны акционера, ОАО Банк ВТБ, второго крупнейшего банка в государственной собственности в России.

Агентство считает, что ВТБ будет иметь высокую готовность оказать поддержку своей грузинской дочерней структуре с учетом небольшого размера грузинского банка, существенного объема фондирования, полученного им от ВТБ, примеров поддержки капиталом со стороны материнского банка в прошлом и общего бренда. "В то же время способность ВТБ получать и использовать поддержку от материнского банка может быть ограничена с учетом трансфертного риска и риска конвертации, которые отражены в страновом потолке Грузии ("BB")", - говорится в сообщении агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей