...

В Азербайджане состоялось открытие первого моста жилого комплекса Khazar Islands (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 февраля 2013 12:45 (UTC +04:00)
Сегодня недалеко от Баку состоялась закладка первого соединительного моста в рамках строительства нового жилого комплекса Khazar Islands, осуществляемого концерном Avesta.
В Азербайджане состоялось открытие первого моста жилого комплекса Khazar Islands (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сегодня недалеко от Баку состоялась открытие первого моста жилого комплекса Khazar Islands, осуществляемого концерном Avesta.

Как сказал в субботу журналистам глава концерна Гаджи Ибрагим Ибрагимов, стоимость нового жилого комплекса Khazar Islands предварительно оценивается в 100 миллиардов долларов. Комплекс рассчитан на проживание одного миллиона человек.

По его словам, эта сумма была определена после проведения предварительных расчетов.

Он также отметил, что реальная стоимость может отличаться от предполагаемой на пять процентов в сторону увеличения или уменьшения..

Реализацию этого проекта полностью планируется завершить к 2030 году. На территории Khazar Islands будет располагаться самое высокое здание планеты высотой 1050 метров, строительство которого планируется начать в 2017 году. Стоимость этого здания оценивается в три миллиарда долларов. В будущем это здание сможет принести Азербайджану значительные доходы за счет привлечения туристов.

Как отметил Ибрагимов, летом этого года планируется открытие части бульвара нового комплекса, а также ресторанов и пляжа.

Проект будет реализован в три фазы.

Khazar Islands, который строится на искусственном архипелаге, будет состоять из 50 островов различных размеров общей площадью три тысячи га и 19 микрорайонов. В общей сложности, архипелаг займет 24 квадратных километра - длина составит восемь километров, ширина - три километра. Общая длина бульвара достигнет 150 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей