...

Cистема е-закупок в Казахстане позволяет экономить бюджетные средства

Бизнес Материалы 20 марта 2013 09:21 (UTC +04:00)
Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" с начала работы информационной системы электронных закупок сэкономил 161 миллион тенге (150,59 тенге = 1 доллар).
Cистема е-закупок в Казахстане позволяет экономить бюджетные средства

Казахстан, Астана, 19 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" с начала работы информационной системы электронных закупок сэкономил 161 миллион тенге (150,59 тенге = 1 доллар). Об этом во вторник на заседании общественного совета сообщил генеральный директор ТОО "Самрук-Казына Контракт" Серикбек Елшибеков.

"С 31 января по 14 марта 2013 года общее количество закупок составило 2817, из них состоялись 446 закупок. Экономия по проведенным закупкам составила 161 миллион тенге, или 19 процентов от плановых цен", - сообщил Елшибеков.

По его словам, с 31 января 2013 года проведение электронных закупок началось по способу запроса ценовых предложений в объеме 100 процентов за исключением закупок с участием нерезидентов. С 31 марта 2013 года электронные закупки будут проводиться способом запроса ценовых предложений в объеме 100 процентов, в том числе закупки с участием нерезидентов.

"В рамках ВТО есть определенные критерии, которым должны отвечать наши закупки. Есть меры, которые фонд предлагает в качестве поддержки для предпринимателей. Если говорить кратко, то это - создание совместных производств, возможность вхождения холдинга в основной капитал нового предприятия, а также предоставление долгосрочных заказов на производимую продукцию", - сказал управляющий директор АО "ФНБ "Самрук-Казына" Жумагали Мунжасаров.

Он также отметил, что введение электронных закупок на казахстанское содержание влиять не будет, но будет влиять на транспарентность и качество. По итогам 2012 года, доля казахстанского содержания, по его словам, составила 63 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей