...

Азербайджанский Muganbank впервые вышел на фондовую биржу NASDAQ OMX Riga

Бизнес Материалы 15 апреля 2013 12:31 (UTC +04:00)
Азербайджанское ОАО "Muganbank" зарегистрировало в Латвийском центральном депозитарии (ЛЦД) и разместило на фондовой бирже "NASDAQ OMX Riga" ценные бумаги общей стоимостью в семь миллионов долларов,
Азербайджанский Muganbank впервые вышел на фондовую биржу NASDAQ OMX Riga

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

Азербайджанское ОАО "Muganbank" зарегистрировало в Латвийском центральном депозитарии (ЛЦД) и разместило на фондовой бирже "NASDAQ OMX Riga" ценные бумаги общей стоимостью в семь миллионов долларов, сказал заместитель председателя правления банка Расим Исмайлов, слова которого приводятся в сообщении в понедельник.

В рамках эмиссии выпущено семь тысяч ценных бумаг номинальной стоимостью каждая в одну тысячу долларов.

"Между банком и Латвийским депозитарием был подписан контракт на реализацию этой инициативы, которая обеспечит интеграцию "Muganbank" в финансовые структуры Евросоюза", - сказал Исмайлов.

Он подчеркнул, что, согласно контракту, пройдя соответствующую регистрацию, Muganbank получил право на размещение своих ценных бумаг на фондовой бирже NASDAQ OMX Riga. Таким образом, ЛЦД предоставил ценным бумагам Muganbank международный идентификационный номер (ISIN), и ценные бумаги были размещены на фондовой бирже "NASDAQ OMX Riga".

Процентная ставка по банкнотам составляет 11 процентов годовых, и будет оставаться в силе до даты платежей по ним, то есть до 2016 года.

ЛЦД, получивший в 1995 году статус депозитария ценных бумаг, осуществляет в Латвии функцию центрального банка ценных бумаг. Наряду с регистрацией ценных бумаг других стран и проведением расчетных операций, ЛЦД оказывает услуги учреждениям, зарегистрированным в Евросоюзе.

В 2008 году прибалтийский рынок ценных бумаг, членом которого является ЛЦД, объединившись с самой крупной биржевой группой в мире NASDAQ OMX (США), получил возможность пользоваться современными технологиями для биржевых операций и пострейдинга.

Инвесторы, которые приобрели ценные бумаги азербайджанского банка, представляют несколько государств Восточной Европы.

"Средства, привлеченные в результате размещения ценных бумаг, будут направлены на развитие финансирования клиентов - выдачу бизнес-кредитов мелким и средним предпринимателям, предоставление потребительских кредитов, связанных с обеспечением потребительских запросов клиентов", - сказал зампред банка.

По словам Исмайлова, банк придает большое значение сотрудничеству с международными финансовыми организациями, и деятельность в этом направлении будет продолжаться.

ОАО " Muganbank" - один из известных финансовых институтов азербайджанского финансового банковского сектора - начал свою деятельность в 1992 году. Всего по стране 30 филиалов и четыре отделения банка оказывают клиентам качественные услуги по всем видам банковских продуктов. ОАО "Muganbank" сотрудничает с международными экономическими структурами. Среди них - Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC) и Инвестиционный фонд США - World Business Capital (WBC).

Тэги:
Лента

Лента новостей