...

Иран отправит экономические делегации в Азербайджан и Грузию

Бизнес Материалы 13 октября 2013 14:49 (UTC +04:00)
Иран отправит экономические делегации в Азербайджан и Грузию с предложениями по улучшению отношений с соседями, сказал предсе6датель торговой палаты Тегерана Яхйа Ал Эшаг, сообщает в воскресенье агентство Mehr.
Иран отправит экономические делегации в Азербайджан и Грузию

Азербайджан, Баку, 13 октября / корр. Trend, Ф.Каримов /

Иран отправит экономические делегации в Азербайджан и Грузию с предложениями по улучшению отношений с соседями, сказал председатель торговой палаты Тегерана Яхья Ал-е Эшад, сообщает в воскресенье агентство Mehr.

Ранее экономические делегации были направлены в Ирак и Армению, теперь же такие делегации будут направлены также в Азербайджан, Грузию и Афганистан, сказал председатель торговой палаты Тегерана.

По словам Эшада, торговая палата Тегерана проводит политику укрепления отношений с государствами Персидского залива, добавив, что ряд делегаций были направлены в ОАЕ, Ирак, Бахрейн, Оман и Катар.

За первое полугодие 2013 года (календарный год в Иране начинается 21 марта) из Ирана в Азербайджан было экспортировано продукции ненефтяного сектора на 274 миллиона долларов. Об этом Trend сообщил советник по экономическим вопросам посольства Ирана в Азербайджане Сейид Фарадж Шахиди.

За указанный период из Ирана в Азербайджан в основном были экспортированы стройматериалы, в том числе цемент, клинкер, сырьевое стекло, керамическая плитка, метлах, а также железная руда и сельскохозяйственная продукция, сказал советник посольства.

По его словам, за первое полугодие из Азербайджана в Иран было импортировано товаров на 11 миллионов долларов.

Большую часть импорта составили древесина, пиломатериалы, хлопок, ненасыщенные циклические углеводороды и различные виды материалов из резины, сказал Шахиди.

В указанный период из Ирана в Азербайджан был экспортирован 301 автомобиль на сумму 2 654 тысячи долларов, добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей