...

Объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном не соответствует потенциалу стран - посол

Бизнес Материалы 11 декабря 2013 19:03 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном за девять месяцев 2013 года составил 209,325 миллиона долларов, сказано в пресс-релизе посольства Казахстана в Баку, распространенном на пресс-конференции в среду
Объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном не соответствует потенциалу стран - посол

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Е. Косолапова/

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном за девять месяцев 2013 года составил 209,325 миллиона долларов, сказано в пресс-релизе посольства Казахстана в Баку.

Такой объем не соответствует потенциалу двух стран и необходимо его увеличивать, сказал посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев на пресс-конференции в среду .

Основными статьями экспорта Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование.

В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции.

В 2014 году ожидается ряд взаимных визитов.

В первом квартале 2014 года состоятся межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Казахстана и Азербайджана. Весной 2014 года Азербайджан посетит председатель Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин. Также в 2014 году ожидается визит председателя Милли Меджлиса Азербайджана Огтая Осадова в Казахстан.

В будущем году также состоится двусторонний бизнес-форум.

Тэги:
Лента

Лента новостей