...

В 2013 году была обеспечена ускоренная динамика развития регионов Азербайджана – министр

Бизнес Материалы 10 января 2014 12:32 (UTC +04:00)
В 2013 году была обеспечена ускоренная динамика социально-экономического развития регионов Азербайджана
В 2013 году была обеспечена ускоренная динамика развития регионов Азербайджана – министр

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э. Алиев/

В 2013 году была обеспечена ускоренная динамика социально-экономического развития регионов Азербайджана. Об этом сказал в выступлении на состоявшемся накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2013 году и предстоящим задачам на 2014 год, министр финансов Самир Шарифов.

"В целом в регионах начало действовать более 380 промышленных, сельскохозяйственных предприятий, а также предприятий в сфере услуг и торговли. Кроме того, были построены и реконструированы 237 школ, 47 детских садов, 30 медицинских, 25 спортивных и 45 культурных учреждений, а также других социальных объектов. Строительство еще порядка 470 предприятий продолжается", - сказал он.

По словам министра, в 2013 году была усилена государственная поддержка предпринимательства - 4468 предпринимателям, действующим в различных областях экономики, было выделено 275 миллионов манатов льготных кредитов, 150 миллионов из которых составляют средства, выделенные из государственного бюджета.

"Наряду с приведенными выше мерами, за счет средств государственного и сводного бюджетов, а также привлеченных за рубежом кредитов был реконструирован ряд представляющих историческую важность и создающих фундамент для дальнейшего развития ненефтяного сектора инфраструктур: для улучшения водоснабжения городов Баку и Сумгайыт была реконструирована Самур-Абшеронская оросительная система, были сданы в эксплуатацию Тахтакерпюнское водохранилище и электростанция "Cənub" мощностью 780 мегаватт. Кроме того, широкий размах приобрели работы по строительству и реконструкции электрических, газовых, водных и канализационных сетей в регионах. Было также продолжено финансирование работ по проектам реконструкции железной дороги Баку-Беюк Кясик, строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также нового Бакинского морского порта, которые имеют трансрегиональную важность и послужат восстановлению и оживлению Великого Шелкового пути", - отметил Шарифов.

В 2013 году были продолжены меры по обеспечению прозрачности, эффективности и адресности государственного и сводного бюджетов, а более половины расходов госбюджета было составлено и исполнено на основе программ и целевых мероприятий, добавил министр.

Официальный курс на 10 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей