...

Узбекистан выделит средства на увеличение производства бытовой техники

Бизнес Материалы 8 апреля 2014 14:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Предприятия электротехнической промышленности Узбекистана в течение пяти лет направят 153,4 миллиона долларов на создание новых производств по выпуску бытовой электротехники.

Программу мер по дальнейшему развитию электротехнической промышленности на 2014-2018 годы утвердил своим постановлением президент Узбекистана Ислам Каримов.

Программа предусматривает реализацию 24 проектов по развитию новых и модернизации действующих производств бытовой техники.

В рамах программы, Узбекистан в течение пяти лет планирует увеличить производство телевизоров в 4,6 раза - до 635 тысяч единиц, мобильных телефонов - в 3,9 раза - до одного миллиона единиц, холодильников и морозильных камер - в 2,5 раза - до 600 тысяч единиц ежегодно.

Производство новой бытовой техники планируется освоить на базе ташкентских предприятий: "Алгоритм", "Фотон" и "Моторный завод", самаркандского завода по производству холодильников "Сино" и новых производств, создаваемых на территории трех экономических зон - в Навои, Джизаке и Ангрене.

Финансирование программы планируется осуществить за счет собственных средств предприятий на общую сумму 77,8 миллиона долларов, кредитов узбекских банков - на 36,2 миллиона долларов и иностранных инвестиций - на 39,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей