...

В Узбекистане установлен порядок приостановки операции по счетам хозсубъектов

Бизнес Материалы 11 апреля 2014 13:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане указом президента Ислама Каримова установлен порядок, в соответствии с которым органы госналоговой службы могут приостановить операции по счетам хозсубъектов в банках, если они не представляют налоговую, финансовую отчетность и отсутствуют по заявленному адресу, только по соответствующему решению суда.

Указ "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан" обнародован в пятницу в интернет-СМИ республики.

До настоящего времени приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках могло осуществляться на основании решений налоговых органов, если налогоплательщик - юридическое лицо не представило налоговую и финансовую отчетность в течение 15 дней после истечения установленного срока ее представления.

Указом установлено также, что, начиная с 2015 года, субъекты малого предпринимательства будут представлять статотчетность один раз в год. При этом органы статистики ежеквартально будут проводить выборочные обследования по соответствующим направлениям и сферам деятельности.

С января 2013 года от сдачи квартальной статотчетности были освобождены только микрофирмы.

Кроме того, указом до 2017 года продлен мораторий на проведение налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность производства.

(Мораторий на проведение всех видов налоговых проверок деятельности субъектов предпринимательства был установлен постановлением главы государства с 1 апреля 2011-го по 1 апреля 2014 года, в рамках госпрограммы "Год малого бизнеса и частного предпринимательства").

Исключения составляют внеплановые проверки при ликвидации юрлиц, в рамках возбужденных уголовных дел, а также связанные с использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Документом определено, что правовые акты, предусматривающие усложнения для деятельности, а также устанавливающие новые меры юридической ответственности для субъектов предпринимательства, вводятся в действие не ранее трех месяцев с момента их официального опубликования.

С 1 июня 2014 года запрещается применять к субъектам предпринимательства меры ответственности за нарушение нормативно-правовых и иных актов органов государственного и хозяйственного управления, органов госвласти на местах, не опубликованных на их официальных веб-сайтах.

Министерствам, госкомитетам, ведомствам, акционерным компаниям, ассоциациям, органам государственной власти на местах поручено постоянно обновлять на своих сайтах, в частности, информацию о принятых ведомственных нормативно-правовых и иных актах (за исключением документов ограниченного распространения и содержащих коммерческую тайну), о порядке и сроках оформления и выдачи субъектам предпринимательства документов разрешительного характера.

Госкомитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий совместно с Минюстом поручено установить системный контроль за соблюдением требований к веб-сайтам госорганов по вопросам взаимоотношений с субъектами предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей