...

Азербайджан придает большое значение расширению связей с Россией - министр

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 20:28 (UTC +04:00)
Азербайджан придает большое значение расширению связей с Россией, в том числе с субъектами федерации, сказал в понедельник в Баку на встрече с делегацией Ульяновской области, возглавляемой губернатором Сергеем Морозовым, министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев, подчеркнув, что политические отношения между странами повысились до стратегического уровня
Азербайджан придает большое значение расширению связей с Россией - министр

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

Азербайджан придает большое значение расширению связей с Россией, в том числе с субъектами федерации, сказал в понедельник в Баку на встрече с делегацией Ульяновской области, возглавляемой губернатором Сергеем Морозовым, министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев, подчеркнув, что политические отношения между странами повысились до стратегического уровня, говорится в сообщении министерства.

"До настоящего времени между Азербайджаном и Россией подписано более 30 документов в экономической сфере, а в общей сложности более 160 документов в различных сферах, - сказал министр. - Очень важное значение в расширении экономических отношений также играет деятельность межправительственной комиссии, которая провела 13 заседаний".

По его словам, Россия является основным торговым партнером Азербайджана. В настоящее время в Азербайджане функционируют 570 компаний с российским капиталом.

"Азербайджанские компании также успешно действуют в различных регионах России. За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 миллиона долларов, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти один миллиард долларов", - сказал Мустафаев.

Министр отметил потенциал для расширения сотрудничества с областью в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и т.д.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области отметил большой потенциал двух стран, и эффективное использование существующих возможностей будет значимым для развития двустороннего сотрудничества.

На сегодня между Азербайджаном и четырьмя субъектами РФ действуют межправительственные комиссии, с 14 субъектами подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

За последние четыре года между субъектами Азербайджана и России проведено 17 бизнес-форумов, деловых встреч и выставок.

В 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 10 процентов, а с Ульяновской областью - на 13 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей