...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сумел сохранить динамичные темпы развития (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 23:45 (UTC +04:00)
13 апреля под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сумел сохранить динамичные темпы развития (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

13 апреля под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

Глава государства выступил на заседании с вступительной речью.

"Сегодня на заседании Кабинета Министров мы обсудим итоги экономического и социального развития в первом квартале 2014 года. Помню, при обсуждении итогов 2013 года я выразил уверенность, что 2014 год также будет успешным для нашей страны с точки зрения экономического развития, и итоги трех месяцев текущего года подтверждают это. Азербайджан сумел сохранить динамичные темпы развития. Наша страна успешно идет вперед во всех областях. Экономика выросла на 2,5 процента. Считаю, что это хороший показатель. Улучшается также структура нашего внутреннего валового продукта. Конечно, в последние годы для нас основным показателем, отражающим экономическое развитие, являются параметры ненефтяного сектора. Как и в прошлом году, мы и в этом году сумели добиться стремительного развития в этой области", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в прошлом году ненефтяной сектор Азербайджана вырос на 10 процентов, а в первом квартале этого года - на 8,8 процента. "Конечно, этот рост является результатом реформ, проведенных в Азербайджане в последние годы. Политика, проводимая в области экономики, привела нас к сегодняшним реалиям. Диверсификация экономики является нашим основным приоритетом. Считаю, что мы сумели добиться этого, так как уже в течение длительного времени наш ненефтяной сектор стремительно растет", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, и в решении социальных вопросов Азербайджан проводит свою политику в верном направлении. "Эта политика проводится уже в течение многих лет и выдержала испытания. Денежные доходы населения выросли на 4,5 процента. А инфляция составляет всего лишь 2 процента. Таким образом, доходы населения, как всегда, более чем в два раза превышают инфляцию. А это также является основным условием для решения социальных вопросов людей. В то же время это показывает, что экономические и социальные реформы в Азербайджане проводятся в верном направлении. Так как коренные экономические реформы, в то же время, должны обеспечиваться очень серьезными социальными программами", - сказал Ильхам Алиев.

В сельском хозяйстве рост составил чуть более 3 процентов. "Это тоже может быть расценено как позитивное явление. Уверен, что в результате дополнительных мер, которые будут приняты в предстоящие годы, мы увидим еще более внушительные цифры в этой отрасли. Растут наши валютные резервы, в первом квартале они значительно выросли. В настоящее время наши валютные резервы составляют 53 миллиарда долларов. Это очень большая цифра. В особенности, если учесть население нашей страны, то мы увидим, что по этому показателю - по валютным резервам на душу населения - Азербайджан входит в число ведущих стран мира. Самое главное в том, что, несмотря на реализацию крупных инвестиционных программ, наши валютные резервы не уменьшаются, а с каждым годом растут. Это тоже наша политика. Я неоднократно заявлял, что мы, конечно, должны использовать свои финансовые возможности для развития нашей экономики, предпринимательства, реализации инфраструктурных проектов, в то же время наши валютные резервы с каждым годом должны расти", - заявил глава государства.

По его словам, сегодня опыт Азербайджана, его политика по направлению средств в реальный сектор экономики, привлечению инвестиций и реализации инфраструктурных проектов уже воспринимаются в мировом масштабе как пример.

"В свое время в отношении этой политики существовали разные мнения. Некоторые международные финансовые структуры давали нам другие советы, выдвигали другие рекомендации. Но мы правильно вели свою политику. Мы очень рационально использовали наши валютные резервы для развития страны, создания мощного потенциала, развития ненефтяного сектора. Одновременно наше очень прочное финансовое положение обусловливает нашу независимую политику, так как экономически свободная, ни от кого не зависящая страна может более решительно говорить свое слово на международной арене. Словом, наши основные экономические параметры очень позитивны. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Я уверен, что до конца года эти темпы развития будут продолжаться, и 2014 год мы также завершим с большими успехами", - сказал Ильхам Алиев.

Вклады населения в банках выросли более чем на 20 процентов, отметил он. "Это тоже очень позитивный показатель. В первую очередь, это показывает, что материальное положение людей улучшается. С другой стороны, это свидетельствует о доверии к банкам. В то же время это позволяет нашим банкам еще активнее участвовать в экономическом развитии страны и, как я говорил на предыдущих заседаниях, направлять больше кредитных ресурсов в реальный сектор экономики, так как в таком случае наши дела будут идти еще быстрее. В течение двух месяцев первого квартала этого года мы наблюдали реализацию в Азербайджане большой социальной инициативы. Реализуется программа диспансеризации населения. Это проект, носящий исключительно социальный смысл. Для реализации этого проекта, конечно, должны были быть первичные условия. И они заключаются в том, что должны быть современное оборудование, современные медицинские центры, которые мы за последние годы создали по всей стране. В таком случае в каждом уголке страны есть возможность пройти обследование с использованием самого современного оборудования. В короткие сроки - всего лишь за два месяца это обследование прошли четыре миллиона человек. Считаю, что данная инициатива должна выдвигаться каждый год, и это должно стать постоянным процессом", - заявил Президент Азербайджана.

"В последние годы на церемониях открытия новых больниц, в ходе встреч в различных регионах я неоднократно подчеркивал, что каждый человек должен раз в год проходить обследование. Рад, что уже и граждане позитивно реагируют на это. Так как это, в первую очередь, нужно им, нужно каждому человеку. Сегодня в Азербайджане есть современное медицинское оборудование, можно проводить любое обследование. То есть считаю, что это очень важная инициатива, являющаяся составной частью нашей социальной политики. Рад, что мы сумели ее реализовать", - сказал Ильхам Алиев.

В первом квартале средняя заработная плата выросла почти на 7 процентов. "Сегодня в Азербайджане средняя зарплата находится на уровне 430 манатов, то есть 550 долларов. Заработная плата с каждым годом растет и будет расти. В результате работы, которая будет проделана в будущем, экономического развития, развития ненефтяного сектора, а также повышения окладов и пенсий средняя заработная плата и средняя пенсия должны еще больше увеличиться, и увеличатся", - сказал Ильхам Алиев.

В первом квартале года была принята третья Государственная программа социально-экономического развития регионов. "В феврале мы обсудили итоги второй программы. Принятие третьей программы, уверен, станет нам большой поддержкой в решении в очередные пять лет оставшихся социальных и экономических вопросов. Как и предыдущие программы, она также является очень детальным документом. В программе отражены все вопросы. По каждому району есть конкретные задачи и поручения. Естественно, механизмы реализации, финансовые ресурсы также поддерживают эту программу. Уверен, что в результате реализации этой программы до 2018 года будут решены основные вопросы социальной инфраструктуры, экономические вопросы в регионах. Одновременно была принята Программа социально-экономического развития Баку и его поселков. Эта программа завершится в 2016 году. До того времени в бакинских поселках будут реализованы все инфраструктурные проекты. Будет доведена до конца газификация, еще более улучшится обеспечение электроэнергией, будут реализованы проекты питьевой воды, канализации, строительства сельских дорог. Будут открыты рабочие места, построены школы, больницы, медицинские пункты. То есть эта программа даст результаты в каждом поселке", - заявил глава государства.

По его словам, в первом квартале были также предприняты важные шаги, направленные на создание социальной инфраструктуры. "Это уже постоянный процесс. В этой области пока еще предстоит многое сделать. Несмотря на то, что построено более 2 тысяч школ, свыше 500 больниц, в этом все равно есть потребность. Мы должны постараться до конца 2018 года и в этой сфере завершить все ремонтно-восстановительные и строительные работы, чтобы социальная инфраструктура была полностью обновлена. В первом квартале были приняты дополнительные меры, направленные на развитие предпринимательства. Для улучшения бизнес-среды было подписано очень важное Распоряжение. Реализация этого Распоряжения позволит нам еще выше поднять наше место в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В то же время самое главное заключается в том, чтобы мы предприняли дополнительные шаги по улучшению бизнес-среды в Азербайджане. Это, могу сказать, одно из основных направлений нашей политики. Сегодня подавляющая часть экономики страны формируется в частном секторе. В будущем частный сектор будет обеспечивать развитие азербайджанской экономики. Улучшение бизнес-среды, создание более благоприятных условий для местных и зарубежных инвесторов постоянно находятся в центре внимания. Уверен, что в результате реализации положений, предусмотренных в моем Распоряжении, мы добьемся еще лучших результатов в этой области", - сказал Ильхам Алиев.

В целом, в Азербайджане успешно решаются вопросы, связанные с предпринимательством, подчеркнул он. "Инвестиционный климат в стране очень позитивен. Азербайджан сохраняет лидирующую роль на пространстве СНГ по объему вложения прямых зарубежных инвестиций. Рад, что уже несколько лет внутренние инвестиции превышают зарубежные. Мы должны стараться, чтобы вкладываемые в экономику страны средства росли и чтобы эти средства полностью согласовывались с нашей экономической политикой. Потому что у зарубежных инвесторов, естественно, могут быть и есть свои интересы. У нашей страны также есть свои интересы. Мы должны увязывать и увязываем их друг с другом. Сегодняшний Азербайджан уже известен в мировом масштабе как прекрасная страна для ведения бизнеса. Неслучайно, в рейтингах ведущих финансовых структур есть очень позитивное мнение об экономических реформах в Азербайджане. Растет конкурентоспособность нашей экономики. Ведущие рейтинговые агентства поддерживают наши кредитные рейтинги на высоком уровне. Сегодня мы можем привлечь с внешних финансовых рынков средства на любую сумму и уже сделали это недавно. Сделали в очень ограниченном количестве. Но спрос или заявка были примерно в 4-5 раз больше предложенных нами возможностей. Мы привлекли дополнительные финансовые ресурсы на самых приемлемых условиях. Наше финансовое положение вообще таково, что мы можем получать с международных рынков кредитные ресурсы на любую сумму, без лимита и ограничений. Просто не делаем этого в большом количестве. Так как в этом нет необходимости. Но сегодня Азербайджан по уровню внешнего долга, могу сказать, находится на одном из ведущих мест в мире. Внешний долг составляет всего лишь 8 процентов внутреннего валового продукта. Это, возможно, самый низкий показатель в мировом масштабе, наверное, один из самых низких. Словом, сегодня у нас есть собственные финансовые возможности. Их создали мы - в результате напряженной работы, продуманной политики, благодаря развитию энергетического сектора. В то же время сегодня мы можем привлечь в экономику страны любую сумму. Но хочу еще раз сказать и считаю, что уровень нашего внешнего долга во внутреннем валовом продукте должен измеряться одной цифрой. Сегодня это - 8 процентов. То есть, если он останется на этом уровне, то, считаю, это приемлемый уровень и для будущего, и для расширения наших возможностей", - заявил Ильхам Алиев.

В первом квартале Азербайджан еще больше укрепил в мире свои позиции, связанные с международной политикой. "Азербайджан известен на международной арене как очень надежный партнер. Наша внешняя политика открыта, принципиальна, опирается на справедливость и международное право. Эта принципиальность и демонстрация нашей позиции по каждому вопросу, конечно же, вызывают еще больше симпатий к Азербайджану. Большинство мировой общественности остерегается демонстрировать свою позицию по некоторым международным вопросам. Мы не намерены давать оценку этому. Но Азербайджан по каждому вопросу демонстрирует принципиальную позицию. Эта позиция, в первую очередь, основана на нормах и принципах международного права. Нормы и принципы международного права должны стать основным условием. Так как нынешний мир построен на этих принципах. Если они нарушаются, то тогда нарушается весь механизм международного сотрудничества и отношений. Такая принципиальная позиция на международной арене, конечно же, вызывает большие симпатии к нам. Азербайджан еще больше укрепляет свои позиции как независимая, принципиальная страна. Это правильное представление о нашей стране в международных организациях в будущем создаст нам дополнительные возможности. В первом квартале я принял участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Могу сказать, что Азербайджан около 10 лет участвует в этом форуме. Считаю, что этот форум как с точки зрения обсуждаемых там вопросов, так и с точки зрения контактов является первым в мире. Это не только экономический, но и политический форум. Считаю, что участие в данном форуме, демонстрация и разъяснение нашей позиции - очень важный вопрос. В то же время в начале года состоялся мой визит в штаб-квартиру НАТО. Я уже несколько раз совершал визиты в штаб-квартиру НАТО. Этот визит также был очень позитивным. Наши двусторонние связи позитивны. Состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве. Участие Азербайджана в энергетической безопасности, его вклад в миротворческие миссии воспринимаются с одобрением", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан успешно сотрудничает с международными организациями. "Мы являемся членом различных международных организаций. Тесно сотрудничаем с рядом организаций. Считаю, что эта политика также приносит нам дополнительные дивиденды. В первом квартале года я также принял участие во Всемирном саммите по ядерной безопасности. Участие Азербайджана в этом саммите имеет особый смысл. Так как мы, естественно, не являемся ядерной державой, в то же время у нас нет атомных электростанций. Однако значение нашей страны, ее роль в регионе и мире, конечно же, способствовали тому, чтобы Азербайджан был в числе стран, участвовавших в саммите. На этом саммите - как в его открытой, так и закрытой части - были обсуждены очень важные вопросы. Вопросы обеспечения безопасности в мире сейчас, конечно, находятся в первых строчках мировой повестки дня. Азербайджан и в этой области вносит и будет вносить свой вклад. Как вы знаете, во время председательства в Совете Безопасности ООН мы организовали обсуждения именно по теме борьбы с терроризмом. В первом квартале у меня были многочисленные контакты в двустороннем формате. Сейчас постепенно растет число делегаций, приезжающих в Азербайджан с различных континентов. Растет число желающих сотрудничать с нами. Одновременно состоялись взаимные визиты высокого уровня. В Азербайджане находился с визитом премьер-министр Турции. Это был первый визит премьер-министра после муниципальных выборов. В ходе этого визита вновь были подтверждены наша дружба, братство и отношения стратегического партнерства. В то же время недавно я совершил официальный визит в Исламскую Республику Иран. Этот визит также был очень успешным. Подписанные в ходе этого визита документы, проведенные переговоры и обмен мнениями поднимут наши отношения на еще более высокий уровень. Могу сказать, что этот визит имеет очень большое значение. Так как в ходе визита мы в атмосфере дружбы и искреннего сотрудничества внесли ясность во многие вопросы, выразили мнение о том, что отныне ирано-азербайджанские связи должны развиваться только по восходящей. Устанавливается новый формат совместной межправительственной комиссии, в ближайшее время она будет полностью сформирована. По всем направлениям будет проводиться очень активная работа", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан активно сотрудничает с международными организациями, в то же время связи с соседними странами традиционно очень позитивные и близкие. "У нас пять соседей. Один из них - Армения, государство-оккупант, враг. А четыре - друзья. Связи с дружественными соседями являются для нас приоритетным вопросом. Считаю, что для каждой страны ее отношения с соседями имеют особый смысл. Нас связывают с соседями история, прошлое. Сегодня мы, как независимое государство, строим наши двусторонние связи на принципах дружбы, сотрудничества, невмешательства в дела друг друга. Уверен, что развитие этих отношений в будущем принесет большую пользу для каждой страны. Хочу также отметить, что Азербайджан был инициатором двух трехсторонних форматов в региональной плоскости. Эти форматы действуют уже несколько лет. Формат Азербайджан-Иран-Турция. Министры иностранных дел регулярно встречаются. Одновременно формат Азербайджан-Грузия-Турция. Здесь как формат уже сформировались как экономический, так и политический блоки. Это было нашей инициативой. Считаю, что это была очень продуманная и мудрая инициатива. Азербайджан активно участвует в обоих форматах", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей