...

Президент Ильхам Алиев: Развитие промышленности Азербайджана должно идти еще более высокими темпами

Бизнес Материалы 15 апреля 2014 17:07 (UTC +04:00)
Во втором квартале и до конца года Азербайджану многое предстоит сделать. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: Развитие промышленности Азербайджана должно идти еще более высокими темпами

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

Во втором квартале и до конца года Азербайджану многое предстоит сделать. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"Мы должны выполнить всю эту работу на высоком уровне. В первую очередь, полностью должна быть выполнена Государственная инвестиционная программа. В этом году Инвестиционная программа достаточно велика. Инвестиции служат всестороннему развитию нашей страны и направлены на повышение нашего мощного экономического потенциала", - заявил Ильхам Алиев.

Инфраструктурные проекты реализуются и должны быть реализованы по программе, отметил он. "Пока нам не удалось полностью завершить инфраструктурные проекты. Но позитивное продвижение в этом направлении есть. В этом году традиционно будут реализовываться и реализуются проекты газификации, прокладки сельских дорог, водных и канализационных линий. В некоторых районах данные проекты завершились, в некоторых же работа пока продолжается. Проекты питьевой воды и канализации в настоящее время являются основным приоритетным вопросом, так как значительная часть работ в области энергоснабжения, газификации уже выполнена. В настоящее время наибольших инвестиций требуют проекты, связанные с сельскими дорогами, питьевой водой и канализацией. В то же время, недавно из Резервного фонда Президента были выделены дополнительные средства на бурение артезианских скважин. Это тоже станет очень важным шагом в обеспечении людей питьевой водой. Словом, эти вопросы нашли отражение в Государственной инвестиционной программе, они должны быть выполнены, финансовых проблем у нас нет", -сказал глава государства.

По его словам, одновременно реализуются социальные инфраструктурные проекты. "Здесь нам также необходимо отдать преимущество качеству. Строительство школ, больниц должно вестись на самом высоком уровне. Уверен, что реализация Государственной инвестиционной программы в полном объеме будет обеспечена и в этом году", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в государственном бюджете предусматривается также реализация социальных программ. "Как я уже сказал, это - постоянный процесс. Мы должны постараться, чтобы наши граждане не испытывали трудностей с точки зрения социального обеспечения. В частности, более действенной должна стать социальная поддержка малообеспеченных семей", - сказал глава государства.

Инвестиционная программа Азербайджана обширна, поэтому необходимо уделять постоянное внимание и макроэкономической ситуации. "В настоящее время макроэкономическая стабильность обеспечивается, инфляция составляет всего 2 процента. Надеюсь, что до конца года нам удастся сохранить инфляцию на этом уровне. Могу сказать, что Азербайджан, как я уже отметил во вступительном слове, является одной из редких стран, где денежные доходы населения постоянно превышает инфляцию - в 2 раза, 3 раза. Но они должны постоянно превышать. Этот показатель является не просто прекрасным экономическим параметром, это, на самом деле, фактор, играющий большую роль в повседневной жизни людей. Мы должны постараться привлечь иностранные инвестиции в секторы, необходимые, приоритетные для развития нашей страны. Иностранные инвестиции у нас больше вкладываются в нефтегазовый сектор. Это естественно. Так обстоит дело уже 20 лет. Так оно, наверное, и будет, если учесть, что в настоящее время мы реализуем крупные энергетические проекты. Но мы должны постараться привлечь иностранные и частные инвестиции в большем объеме и в другие секторы, так как сегодня в реализацию инфраструктурных проектов вкладываются государственные инвестиции. Используя государственные кредиты, мы также оживляем реальные секторы экономики. Но нам необходимо постараться привлечь иностранные инвестиции и на ускорение индустриального развития, в сельское хозяйство, в секторы туризма, обслуживания, ИКТ. Это, конечно, нелегкий вопрос, так как пока еще мир переживает последствия охватившего его экономического и финансового кризиса, пока экономическое развитие ведущих мировых экономик не обеспечено на необходимом для них уровне. Поэтому привлечь иностранные инвестиции не так легко. Следует учесть, что этим занято большинство стран мира. Но, в целом, в Азербайджане наблюдается весьма позитивная картина, связанная с реформами, улучшением бизнес-среды и общим развитием, поэтому считаю, что если мы создадим такие условия и правильно организуем эти вопросы, то сможем направить иностранные инвестиции в наиболее необходимые отрасли. Мы должны проработать эти вопросы", - заявил Ильхам Алиев.

Уже поставлена на рельсы работа, связанная с развитием предпринимательства, - отметил он. "Выделяются финансовые ресурсы, принимаются меры консультативного, рекомендательного характера с тем, чтобы предприниматели еще более эффективно использовали полученные льготные кредиты. Это, конечно, скажется в будущем на развитии перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Приоритетом в этой области являются вопросы продовольственной безопасности. Одновременно, считаю, что нам необходимо серьезно заняться производством потребляемой в Азербайджане другой продукции, производство которой представляется возможным. Среди них, считаю, должно уделяться внимание производству строительных материалов. Так как вся продукция, которую можно производить, должна производиться в Азербайджане, и нам необходимо сократить нашу зависимость от импорта. В первую очередь, для развития экономики и создания новых рабочих мест. Одновременно нам необходимо повысить наши экспортные возможности. Уверен, что в результате проводимых в настоящее время реформ, связанных с сельским хозяйством, - повышения продуктивности, обеспечения прозрачности в субсидиях, приобретения сельскохозяйственной техники в еще более крупном объеме и других мер, у нас появится еще более крупный экспортный потенциал, и наши возрастающие внутренние потребности не смогут переварить сельскохозяйственную продукцию, которая будет производиться в Азербайджане. Поэтому мы должны повысить наши экспортные возможности. Экспортная продукция должна отвечать самым высоким мировым стандартам. Мы должны искать новые экспортные рынки и выходить на них", - заявил Ильхам Алиев.

В таком случае Азербайджан в будущем пойдет по пути очень динамичного развития в прогрессе предпринимательства и сельского хозяйства, обеспечим это развитие. "Так как наше преимущество заключается в том, что демографическая ситуация в Азербайджане очень позитивна, наше население с каждым годом увеличивается. По последним данным, оно уже достигло 9 миллионов 500 тысяч человек. Если взять Армению, то ее ежегодно покидает около 80-100 тысяч человек. Согласно статистике первого квартала этого года, ее покинули более 20 тысяч человек. Это, конечно, депопуляция. Через некоторое время население там вообще будет меньше 1 миллиона человек. Но, как говорится, для обеспечения несуществующего экономического развития это им на руку, так как, если предположить, что численность населения в Армении увеличивается как в Азербайджане, то в этом случае произойдет полное разорение, и нищета будет измеряться более крупными цифрами. Хотя и сегодня в Армении число людей, живущих на уровне бедности, составляет 35 процентов. То есть, хочу сказать, что развитие сельского хозяйства должно учитывать также позитивную демографическую динамику в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

"При обсуждении второй Государственной программы социально-экономического развития регионов я довольно подробно говорил об этих вопросах, дал поручения. Добавлять что-либо необходимости нет. Просто, хочу сказать, что в ближайшие дни будет подписано новое Распоряжение для углубления реформ, проводимых в сельском хозяйстве, и я уверен, что оно будет иметь очень позитивное влияние. Значительную часть нашего внутреннего валового продукта сегодня обеспечивает ненефтяной сектор. Это - позитивное явление, результат нашей политики экономической диверсификации. Но если мы посмотрим на структуру экспорта, то увидим, что здесь абсолютное большинство приходится на долю нефтегазового сектора. Это, наверное, естественно, так как данные цифры и добыча настолько велики, что ненефтяной сектор, конечно, не может идти в ногу с этими темпами. Тем не менее, мы должны постараться увеличить, усилить наш ненефтяной экспортный потенциал. Для достижения этого необходимы высокое качество, производство дополнительной продукции. Мы должны выйти и выйдем на новые рынки", - заявил Президент.

Он напомнил, что 2014 год был объявлен "Годом промышленности", проводится продуманная политика, связанная с индустриализацией. "Я уже говорил об этом. Еще раз хочу сказать, что в каждом районе должны быть созданы промышленные зоны. Это указание было дано в феврале, и оно должно быть выполнено. Наши основные промышленные центры, конечно, определены. Это традиционные центры. Наши основные промышленные центры - города Баку, Сумгайыт - Сумгайыт является вторым крупным промышленным городом не только Азербайджана, но и Южного Кавказа, - Гянджа, Мингячевир. Но, как я уже сказал, промышленные зоны необходимо создать во всех районах, развитие промышленности должно идти еще более высокими темпами", сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей