...

Казахстанская КАТКО огласила итоги деятельности в 2013 году

Бизнес Материалы 16 апреля 2014 16:48 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2013 году компания КАТКО добыла 4005 тонн урана, а, по итогам производства с 2005 года, - 20-тысячную тонну урана, говорится в распространенном сообщении пресс-службы компании.

"КАТКО, вплоть до 2039 года, занята в масштабной программе по производству четырех тысяч тонн урана в год. Чтобы достичь этой беспрецедентной промышленной цели в течение многих лет, компания, заручившись поддержкой акционеров, инвестировала миллиарды тенге для разработки производственных объектов и обнаружения новых урановых запасов", - говорится в сообщении.

ТОО СП КАТКО является совместным предприятием мировых производителей урана - AREVA и "Казатомпром". Компания была создана в 1996 году для разработки урановых месторождений "Торткудук" и "Мойынкум", расположенных в Южно-Казахстанской области, став со временем самым крупным уранодобывающим предприятием в мире с применением метода подземного выщелачивания (ПВ).

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, производство конструкционных материалов, энергетика, наука, социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Казахстане. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Французская группа AREVA является одним из лидеров в области атомной энергетики, а также развивает вместе со своими партнерами высокотехнологические решения в области возобновляемых источников энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей