...

В Узбекистане отменяется ряд разрешительных процедур в сфере предпринимательства

Бизнес Материалы 16 апреля 2014 16:56 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане с первого июня отменяются отдельные виды лицензируемой деятельности и документы разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности в соответствии с постановлением президента страны Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг".

Всего документом предусмотрена отмена 16 видов разрешительных процедур и девяти документов разрешительного характера.

В частности, отменяется получение "решения об утверждении выбора земельного участка", получение разрешения на строительство автодорог, примыкающих или пересекающих дороги общего пользования.

С первого июня артистам не придется лицензировать гастрольную и концертную деятельность как в республике, так и за ее пределами. Кроме того, отменяется лицензирование концертного обслуживантия свадеб, юбилейных и иных торжеств.

Согласно постановлению, сокращаются размеры сборов при оформлении лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур, предусмотрено сокращение и упрощение процедур при получении документов разрешительного характера и лицензий.

Соответствующим ведомствам поручено обеспечить, начиная с первого октября текущего года, функционирование в Едином портале интерактивных государственных услуг персонального "кабинета субъекта предпринимательства", через который будут осуществляться интерактивное оформление и представление финансовой, налоговой, статистической и других видов отчетности; уплата налогов и других обязательных платежей.

Тэги:
Лента

Лента новостей