...

Уровень проблемных кредитов в Казахстане не должен превышать 10% - нацбанк

Бизнес Материалы 16 апреля 2014 18:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

По состоянию на первое января 2016 года, уровень неработающих кредитов в Казахстане не должен превышать 10 процентов. Об этом сообщил журналистам в среду глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

"Поставлена задача - до первого января 2016 года уровень неработающих кредитов в целом по системе не должен превышать 10 процентов. С первого января 2016 года это будет пруденциальный норматив. Если банки не будут его выполнять, то у нас есть право вплоть до отзыва соответствующих лицензий", - сказал он.

По его словам, когда в жилищном секторе наблюдался кредитный "пузырь", то это создало портфель неработающих кредитов. На сегодня объем просроченных кредитов превышает 33 процента от совокупного кредитного портфеля банков.

"Мы начали принимать практические меры: были внесены первые поправки в Налоговый кодекс, также ожидается освобождение банков от уплаты налогов в случае списания "плохих" кредитов. Создан Фонд проблемных кредитов, в который по решению главы государства будет направлено почти 250 миллиардов тенге", - сказал Келимбетов.

По словам главы Нацбанка, основу концепции развития финансового сектора Казахстана до 2030 года составляют меры, направленные на преодоление последствий финансового кризиса 2008-2010 годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей