...

Сроки тендера на приватизацию одного из старейших портов Турции вновь перенесены

Бизнес Материалы 17 апреля 2014 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Государственный орган по приватизации Турции продлил до 28 мая сроки тендера на приватизацию порта Дериндже (Derince), который находится на балансе Главного управления государственных железных дорог страны, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте турецкой "Официальной газеты" ("Resmi Gazete").

В сообщении отмечается, что срок аренды порта составит 39 лет. Приватизационная стоимость порта составляет 25 миллионов долларов.

Тендер на приватизацию порта был объявлен в октябре 2013 года. В ноябре 2013 года Государственный орган по приватизации Турции продлил сроки тендера на приватизацию порта Дериндже - до 16 января 2014 года.

Причины пролонгации сроков проведения тендера не указываются.

К участию в тендере допускаются турецкие и иностранные компании. Плата за участие в тендере составляет 20 тысяч турецких лир.

Порт Дериндже (Derince) является одним из старейших морских портов Турции (построен 1890 году) и используется в основном для импорта и экспорта автомобилей.

Порт находится в провинции Измит. Площадь порта составляет более 400 тысяч квадратных метров, мощность - 50 тысяч TEU.

В прошлом году Турция уже приватизировала один порт. В июле 2013 года завершился тендер по приватизации Стамбульского яхтового порта. Победителем конкурса стало совместное предприятие "Sembol Uluslararası Yatırım-Ekopark Turizm-Fine Otelcilik", которое предложило за актив 1,3 миллиарда долларов.

В рамках этого тендера на приватизацию, кроме Стамбульского яхтового порта, были выставлены два пятизвездочных отеля, рестораны и магазины, расположенные на территории порта.

Официальный курс на 17 апреля оставляет 2,1322 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей