...

Банкам второго уровня Казахстана выделены средства на финансирование бизнеса

Бизнес Материалы 17 апреля 2014 17:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский фонд развития предпринимательства "Даму" ("дочка" национального управляющего холдинга "Байтерек") и 13 банков страны второго уровня подписали кредитное соглашение на 100 миллиардов тенге ($1 - 182,03 тенге), говорится в сообщении пресс-службы холдинга, распространенном в четверг.

"Согласно документу, банки второго уровня в течение шести месяцев должны направить эти средства предпринимателям малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей отрасли", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что 50 миллиардов из 100 миллиардов тенге будут направлены на новые проекты малого и среднего бизнеса, в том числе 25 миллиардов тенге - на производство продуктов питания (проекты пищевой промышленности), а оставшиеся 50 миллиардов тенге - на рефинансирование действующих заемщиков.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создано в соответствии с указом президента Казахстана от 22 мая 2013 года. Целями создания холдинга являются содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят - АО "Банк Развития Казахстана", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Жилстройсбербанк", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "КазЭкспортГарант", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", АО "KazynaCapitalManagement", АО "Фонд стрессовых активов".

АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" - один из 10 институтов развития, переданных в состав холдинга "Байтерек". Основной целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей