...

На юге Узбекистана ведутся геологоразведочные работы на медь

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 10:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) - монопольный производитель меди в республике - приступил к поисково-оценочным работам на Кульдаринской площади медно-цинкового оруденения в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в пятницу представитель комбината.

По словам собеседника агентства, комбинат до середины 2016 года проведет геологоразведочные и научно-исследовательские работы на этой площади с целью расширения сырьевой базы горно-обогатительного комплекса (ГОК), действующего на месторождении "Хандиза".

Как сообщалось ранее, горно-обогатительный комплекс стоимостью 147 миллионов долларов был введен в строй в начале 2011 года. Проектная мощность комплекса составляет 650 тысяч руды тонн в год. Производственные мощности обогатительной фабрики рассчитаны на выпуск пяти тысяч тонн медного концентрата, 20 тысяч тонн свинцового концентрата и 60 тысяч тонн цинкового концентрата ежегодно.

До конца этого года комбинат планирует также начать разработку нового медного месторождения "Дальнее" в Ташкентской области, которое рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей рудников "Кальмакыр" и "Сары-Чеку".

В рамках проекта, рассчитанного до 2021 года, планируется выйти на уровень до 35 миллионов тонн руды ежегодно.

Весной 2013 года британо-австралийская компания "Rio Tinto" приступила к разведке медных месторождений на территории перспективной площади "Гава" в Наманганской области на востоке Узбекистана в рамках лицензии, выданной Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам республики сроком на пять лет. Для работы в Узбекистане создана операторская компания - ООО "Gava Exploration" (стопроцентная "дочка" "Rio Tinto"). Прогнозные ресурсы лицензионной площади не раскрываются.

В настоящее время в Узбекистане известно около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, которые сосредоточены в Алмалыкском районе Ташкентской области.

В частности, АГМК - единственный производитель меди в республике - разрабатывает месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 процентов.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой предприятия, помимо месторождений, расположенных в Ташкентской области, является месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область), а также месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область). Комбинат выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится также порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов производства золота в республике.

Тэги:
Лента

Лента новостей