...

Производство золота в Азербайджане выросло за год почти на треть

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ), производитель золота в Азербайджане, произвела в первом квартале текущего года 11 312 унций золота, добытого на комплексном руднике "Гедабек", говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. Для сравнения - в первом квартале 2013 года ААМ добыла 8 585 унций золота.

В отчетный период компания реализовала 10 403 унции по средней цене в 1 303 доллара США за унцию.

Компания также приступила к регулярной разработке месторождения "Гоша". Так, в первом квартале там было добыто 1 095 тонн золотоносной руды (среднее содержание драгоценного металла - 12 грамм на тонну), 250 тонн из которых были отправлены на месторождение "Гедабек" для обработки. По прогнозам ААМ, в 2014 году на месторождении "Гоша" будет добыто 58 тысяч тонн руды со средним содержанием золота на уровне шести граммов на тонну, что позволит произвести порядка 10 тысяч унций драгоценного металла.

По словам главы компании, Резы Вазири, ААМ пришлось пересмотреть прогноз по объемам добычи в текущем году с 80-90 до 62-67 тысяч унций золота.

"Снижение вызвано перерасчетом ожидаемых объемов производства на недавно запущенном заводе по чановому выщелачиванию. Вместе с тем, мы рассчитываем произвести в текущем году больше золота, чем было добыто в 2013 году (52 068 унций), и продолжаем работать над повышением эффективности", - отметил Вазири.

Летом 2013 года компания сдала в эксплуатацию завод, который будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для менее эффективного метода кучного выщелачивания. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов.

По условиям соглашения о разделе продукции с правительством Азербайджана (PSA), Anglo Asian Mining имеет права на разведку и добычу минеральных ресурсов на территории общей площадью около двух тысяч квадратных километров, включающей три контрактных участка ("Гоша", "Гедабек" и "Ордубад").

Ресурсная база компании превышает 36 тонн золота, 292 тонны серебра и 94 тысячи тонн меди. Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых Anglo Asian Mining, является комплексный рудник "Гедабек". Первое золото и серебро на нем были добыты в мае 2009 года, а добыча медного концентрата началась с 2010 года.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки привозятся в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей