...

В Казахстане обсудят концепцию «Новый Шелковый путь»

Бизнес Материалы 21 апреля 2014 09:53 (UTC +04:00)
На предстоящем 47-ом ежегодном заседании Азиатского банка развития (АБР) в Астане будет обсуждена концепция "Новый Шелковый путь - соединяя Азию с меняющимся миром"

Казахстан, Астана, 21 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

На предстоящем 47-ом ежегодном заседании Азиатского банка развития (АБР) в Астане будет обсуждена концепция "Новый Шелковый путь - соединяя Азию с меняющимся миром", сообщает оргкомитет, созданный в связи с мероприятием.

"Данная тема была предложена председательствующей стороной - Казахстаном из-за смещения экономики в сторону азиатских рынков", - говорится в сообщении.

Сотрудничество с АБР для Казахстана является немаловажным. Уже не первый год стороны работают над одним из крупнейших транспортных проектов "Западная Европа - Западный Китай" - это дорога, которая соединит два континента. В целом же сотрудничество республики с этим финансовым институтом началось в 1994 году. За эти годы АБР предоставил техническую помощь Казахстану по 66 проектам на общую сумму 29,5 миллиона долларов.

47-е ежегодное заседание Азиатского банка развития начнет свою работу 2 мая. Ожидается, что в нем примут участие от 3500 до 5000 человек. Среди них - управляющие от стран-членов АБР, министры финансов, руководители крупных международных банков, финансовых организаций и ведущие специалисты государственных, неправительственных и иных организаций, сказано в сообщении оргкомитета.

Штаб-квартира АБР находится в городе Манила (Филиппины). Банк создан в 1966 году. Его цель - содействие экономическому росту в Азиатском и Дальневосточном регионах, а также ускорение процессов экономического развития стран-членов в данных регионах. На сегодня АБР располагает 22 офисами по всему миру, в том числе и в Казахстане.

В соответствии с постановлением правительства республики, в Совете управляющих АБР от Казахстана представлены министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев и его заместитель - вице-министр финансов Руслан Даленов.

Тэги:
Лента

Лента новостей