...

В Казахстане обсудят вопрос улучшения инвестклимата в стране

Бизнес Материалы 21 апреля 2014 11:25 (UTC +04:00)
Вопрос улучшения инвестиционного климата в Казахстане станет одной из тем 47-го ежегодного заседания Азиатского банка развития (АБР) в Астане

Казахстан, Астана, 21 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вопрос улучшения инвестиционного климата в Казахстане станет одной из тем 47-го ежегодного заседания Азиатского банка развития (АБР) в Астане. Об этом в понедельник сообщил председатель правления АО "Институт экономических исследований" Максат Муханов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"В рамках заседания впервые пройдет международная конференция "Invest in Kazakhstan", в ходе которой политики и бизнесмены обсудят наиболее важные вопросы, связанные с инвестициями в экономику Казахстана", - сказал он.

По его словам, темами дискуссий в рамках предстоящего 47-го заседания АБР станут: центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество, а также специальная программа АБР, рассчитанная на 2015-2016 годы.

"Данная программа направлена на поддержку диверсификации нашей экономики, развитие сельского хозяйства, коммуникаций, экономики", - сказал Муханов.

По словам главы правления АО, особое внимание также будет уделено проблеме искоренения бедности, решению социальных проблем в регионе Азии.

Он напомнил, что большая часть государств-членов АБР относится к развивающимся странам, у которых показатель развития экономики еще недостаточно высок.

"Поэтому снижение диспропорций в региональном развитии - важная составляющая для стабильности в регионе Азии", - отметил Муханов.

Со второго по пятое мая в Астане пройдет 47-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).

В заседании АБР в Астане, тема которого: "Новый Шелковый путь - соединяя Азию с меняющимся миром", примут участие порядка от трех до пяти тысяч человек из 67 стран мира. В ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития принимают участие министры финансов, руководители крупных международных банков, финансовых организаций, ведущие специалисты стран-членов банка.

Штаб-квартира АБР находится в Маниле (Филиппины). Банк создан в 1966 году. Его цель - содействие экономическому росту в Азиатском и Дальневосточном регионах. На сегодняшний день АБР располагает 22 офисами по всему миру, в том числе и в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей