...

Утверждена структура Товарно-сырьевой биржи Туркменистана

Бизнес Материалы 21 апреля 2014 16:07 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил структуру центрального аппарата Государственной товарно-сырьевой биржи

Туркменистан, Ашхабад, 21 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил структуру центрального аппарата Государственной товарно-сырьевой биржи, говорится в обнародованном в понедельник постановлении правительства Туркменистана.

Как говорится в документе, "это послужит целям дальнейшего развития национальной экономики и совершенствования деятельности биржи".

В марте 2014 года в Туркменистане был принят закон "О товарно-сырьевых биржах и биржевой торговле". В нем определены функции биржи, связанные с оптовым рынком товаров в Туркменистане, повышением экспортного потенциала отечественных производителей, ведением маркетингового мониторинга, а также анализом факторов, влияющих на биржевые цены.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана в 1994 году и является органом регулирования экспортно-импортных операций.

В отличие от других бирж, спектр деятельности местной биржи универсален, и на ней через торги реализуются различные товарно-материальные ценности, за исключением объектов интеллектуальной собственности, произведений искусств и недвижимости.

Помимо основных функций посредника и организатора оптового рынка, на биржу также возложены функции контроля над соответствием устанавливаемых цен на товары их себестоимости, государственной регистрации заключаемых внешнеторговых контрактов и контрактов в рамках внутреннего рынка Туркменистана.

Специалисты биржи оценивают целесообразность ввоза и вывоза продукции, проводят анализ влияния различных факторов на импорт и экспорт товаров и продукции.

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более чем 40 стран мира, в том числе в Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию. Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей