...

АБР намерен профинансировать в Казахстане новые проекты

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 17:55 (UTC +04:00)
Казахстан недавно провел предварительные переговоры с представителями Азиатского банка развития (АБР), и банк выразил готовность в дальнейшем финансировать новые казахстанские проекты

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан недавно провел предварительные переговоры с представителями Азиатского банка развития (АБР), и банк выразил готовность в дальнейшем финансировать новые казахстанские проекты, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана, распространенном во вторник.

"Это - проект "Актюбинск-Атырау-Астрахань" - участок дороги протяженностью около 800 километров. Кроме того, после проекта "Западная Европа - Западный Китай" они [АБР] хотят участвовать в реализации трех крупных проектов в Казахстане. Это "Центр - Юг", который соединяет города Алматы и Астану, "Центр - Восток", который соединяет Астану с Усть-Каменогорском через город Павлодар, и "Центр - Запад", который соединит Астану напрямую с портом Актау", - сказал исполняющий обязанности председателя Комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Сатжан Аблалиев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, пока строительство этих участков финансируется из госбюджета.

Протяженность автодороги "Центр - Юг" составляет 1200 километров, "Центр - Восток" - одну тысячу километров и 1800 километров - "Центр - Запад".

По словам Аблалиева, в Казахстане реализуется ряд совместных с АБР проектов.

В первую очередь, это - строительство транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Его общая протяженность составляет 8 445 километров, но через территорию Казахстана проходят 2 787 километров, из которых реконструкции подлежат 2 452 километра. Проект полностью будет завершен в конце 2015 года. В 2011 году в Казахстане сдали в эксплуатацию 215 километров дороги, в 2012 году - 700 километров, в 2013 году - 812 километров. В текущем году планируется завершить реконструкцию 1345 километров автодороги. Реализация проекта завершится к концу 2015 года.

В целом на строительство отдельных участков транспортного коридора АБР выделил 920 миллионов долларов.

Другой крупный проект реализуется в Мангыстауской области страны. Казахстан подписал с банком рамочное соглашение о финансировании реконструкции автодорог в данном регионе на сумму 800 миллионов долларов. На сегодняшний день уже подписано соглашение на сумму 650 миллионов долларов. На эти средства реализуется проект строительства автодороги от Бейнеу до Актау протяженностью 370 километров. Проект должен быть завершен к концу 2017 года.

АБР также профинансировал реконструкцию автодороги "Алматы-Бишкек". Дорога является частью транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", и ее протяженность составляет 205 километров.

Кроме того, по словам Аблалиева, АБР является одним из основных доноров Казахстана в сфере поддержки сельского хозяйства и финансового сектора.

АБР основан в 1966 году, и его акционерами являются 67 стран-членов.

Казахстан стал членом АБР в 1994 году. Сотрудничество между Казахстаном и банком осуществляется по целому ряду направлений - транспортный сектор, энергетика, совершенствование системы государственного управления, развитие частного сектора. При этом Казахстан намерен отойти от статуса получателя технической безвозмездной помощи и стать партнером АБР по оказанию содействия развивающимся странам.

Тэги:
Лента

Лента новостей