...

Казахстан в рамках АБР намерен активизировать работу в качестве страны–донора

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 17:27 (UTC +04:00)
Казахстан намерен активизировать работу в качестве страны-донора в рамках Азиатского банка развития (АБР)

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан намерен активизировать работу в качестве страны-донора в рамках Азиатского банка развития (АБР). Об этом сообщил во вторник в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.

"С прошлого года мы являемся донором АБР - первыми среди всех постсоветских республик-акционеров банка. В фонд АБР мы выделили в прошлом году 5,4 миллиона долларов на поддержку программ, в основном в Центральной Азии. Эта работа будет продолжена", - сказал он.

Глава ведомства не уточнил сумму донорских средств Казахстана, которую страна выделит в 2014 году.

Представители АБР еще год назад положительно оценили намерение Казахстана стать не только получателем помощи, но и донором для других стран. По мнению экспертов банка, казахстанский опыт в сфере проведения реформ в экономической, социальной, финансовой областях станет весьма полезным для других стран региона. Казахстан же может оказывать не только финансовую помощь, но и предоставлять технические и консультационные услуги.

АБР основан в 1966 году, и его акционерами являются 67 стран-членов.

Казахстан стал членом АБР в 1994 году. Сотрудничество между Казахстаном и банком осуществляется по целому ряду направлений - транспортный сектор, энергетика, совершенствование системы государственного управления, развитие частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей