...

Казахстан расширит экспорт зерна в Иран и Китай

Бизнес Материалы 23 апреля 2014 13:22 (UTC +04:00)
Казахстан диверсифицирует экспортные поставки зерна, отдавая предпочтение иранскому и китайскому направлениям

Казахстан, Астана, 23 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан диверсифицирует экспортные поставки зерна, отдавая предпочтение иранскому и китайскому направлениям. Об этом журналистам в среду сообщил управляющий директор - коммерческий директор АО "НК "Продкорпорация" Нурбек Даирбеков, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"В текущем маркетинговом году мы продолжим диверсификацию наших экспортных потоков. Мы намерены расширить объемы экспорта в сторону Ирана и Китая", - сказал он.

Управляющий директор АО напомнил, что росту экспорта казахстанской пшеницы в Иран будет способствовать запуск в эксплуатацию новой железной дороги, которая соединит западные регионы Казахстана через Туркменистан с Ираном.

"В текущем маркетинговом году мы намерены поставить в Иран 14 процентов от общего объема нашего экспортного потенциала", - отметил Даирбеков.

По его словам, активизация отношений с Китаем и развитие транспортных путей также ведут к увеличению объемов экспорта казахстанской пшеницы с одного процента в предыдущие годы до четырех процентов в текущем году.

"Планируется рассмотреть возможность строительства зерновых терминалов на границе Туркменистана и Ирана, что позволит активизировать поставки. Также "Продкорпорация" рассматривает развитие зерновых терминалов в восточном направлении, а именно в направлении Китая", - сказал Даирбеков.

В традиционный рынок Казахстана входят республики Центральной Азии, включая Афганистан, и эти страны остаются основными рынками сбыта казахстанского зерна, причем объемы экспорта составят 44-45 процентов, сказал управляющий директор АО.

При этом, по его словам, доля экспорта с перевалкой через порты в Азовском, Черном и Балтийском морях снизится с 19 процентов (с 2009 по 2012 годы) до пяти процентов в текущем году.

"Выход через Иран к Персидскому заливу открывает для казахстанского зерна путь в другие страны этого региона. А через Китай мы можем выйти на рынок Южной Кореи и Индонезии", - сказал он.

По его словам, Казахстан последние пять лет занимает седьмое место в мире по экспорту зерна. Валовый сбор зерновых в прошлом году составил 18 миллионов тонн, из которых пшеница составила 13,9 миллиона тонн.

"Таким образом, экспортный потенциал этого года составит 9,5 миллиона тонн", - сказал Даирбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей