...

В Узбекистане введен в строй металлопрокатный комплекс

Бизнес Материалы 23 апреля 2014 15:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

СП ООО "Ташкентский трубный завод" ввело в эксплуатацию металлопрокатный комплекс стоимостью в 30 миллионов долларов, сообщили Trend в среду в руководстве предприятия.

Расчетная мощность комплекса по производству сортового, горячекатаного металлопроката составляет 130 тысяч тонн стальных прутков и катанки различного сортамента диаметром от шести до 45 миллиметров. Ранее Узбекистан импортировал эту продукцию.

По словам собеседника агентства, протяженность установленного прокатного стана составляет почти один километр, а по отдельным технико-экономическим параметрам и конструкторским решениям он не имеет аналогов как в Центральноазиатском регионе, так и в странах СНГ. Выпускаемая на нем продукция будет полностью отвечать требованиям международных стандартов качества.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств учредителей предприятия.

В рамках программы расширения производства предприятие в апреле также запустило производство прямошовных труб диаметром 89-219 миллиметров и профильных труб (270-700 миллиметров) общей мощностью 55 тысяч тонн в год, а также стальных труб с полиолефиновым покрытием мощностью восемь тысяч тонн в год.

В июне планируется запуск производства нефтегазопроводных спиралешовных труб стандарта API-Sp.5L диаметром 1220-1620 миллиметров мощностью 16 тысяч тонн в год.

СП ООО "Ташкентский трубный завод" было введено в эксплуатацию в 1999 году и в настоящий момент является крупнейшим предприятием по выпуску трубной продукции в Узбекистане.

Учредителями СП являются российское ОАО "Альметьевский трубный завод", американская Capital Industrial Supply и подразделения ассоциации "Узмонтажспецстрой". Предприятие выпускает стальные тонкостенные водогазопроводные трубы (проектная мощность 26 тысяч тонн), стальные трубы для магистральных нефте- и газопроводов диаметром 159-377 миллиметров (шесть тысяч тонн), а также профилированный лист и волнистый шифер из оцинкованной стали и трубные отводы.

Тэги:
Лента

Лента новостей