...

Бесконтактные платежные карты будут востребованы в азербайджанском ритейле - эксперт

Бизнес Материалы 23 апреля 2014 17:45 (UTC +04:00)
Бесконтактные платежные карты могут пользоваться широким спросом на некоторых направлениях ритейла в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Бесконтактные платежные карты могут пользоваться широким спросом на некоторых направлениях ритейла в Азербайджане, считает исполнительный директор процессингового центра "Millikart Group" Джалал Оруджев.

"То, как работают такие технологии, можно видеть на примере системы оплаты проезда в общественном транспорте. Подобные карты могут быть востребованы в различных сегментах розницы, где проводится много транзакций достаточно небольшого размера, - это могут быть и фаст-фуды, и фуд-корты в торговых центрах, и организованные автостоянки. Таких мест в стране пока не очень много, но нужно рассчитывать и на будущее развитие", - сказал он.

По его словам, банки страны уже начали понимать перспективность данного направления.

"Для того, чтобы предоставлять подобные услуги, банку необходимо пройти соответствующую сертификацию. Для карт PayPass на базе MasterCard, которые известны потребителю как транспортные карты, такую сертификацию прошел "Bank of Azerbaijan", эмитирующий и занимающийся их эквайрингом. В настоящее время сразу несколько банков инициировали аналогичную процедуру и намерены получить право на выпуск бесконтактных карт, а также закупку и установку POS-терминалов или валидаторов, которые позволят клиентам пользоваться этими картами. Что касается транспортных карт, то эта система полностью открыта для других банков, и, соответственно, банк, желающий к ней подключиться, лишь должен пройти соответствующую сертификацию", - отметил Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей