...

Банк развития Казахстана выделит свыше $38 млрд. на кредитование бизнеса

Бизнес Материалы 24 апреля 2014 17:38 (UTC +04:00)
Банк развития Казахстана (БРК) заключил кредитный договор с АО "Народный банк Казахстана" на предоставление семи миллиардов тенге (182,01 тенге = 1 доллар) для последующего кредитования субъектов частного предпринимательства

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Банк развития Казахстана (БРК) заключил кредитный договор с АО "Народный банк Казахстана" на предоставление семи миллиардов тенге (182,01 тенге = 1 доллар) для последующего кредитования субъектов частного предпринимательства, говорится в сообщении пресс-службы "Банка развития Казахстана", распространенном в четверг.

Договор заключен в рамках Программы поддержки индустриально-инновационного развития Казахстана путем финансирования банков второго уровня.

В сообщении отмечается, что таким образом, Банк развития Казахстана в рамках реализации программы выделил шести казахстанским коммерческим банкам 45 миллиардов тенге для последующего кредитования частного предпринимательства: АО "Банк ЦентрКредит" - 11 миллиардов тенге, АО "Цеснабанк" - 10 миллиардов тенге, АО "Казкоммерцбанк" - два миллиарда тенге, ДБ АО "Сбербанк" - 11 миллиардов тенге, ДБ АО "Альфа-Банк" - четыре миллиарда тенге и АО "Народный банк Казахстана" - семь миллиардов тенге.

По данным на 10 апреля текущего года, "Казкоммерцбанк" уже профинансировал проекты на сумму 685 миллионов тенге, "Цеснабанк" - 318 миллионов тенге. Кроме того, на стадии одобрения в банках второго уровня находится более 20 проектов на общую сумму свыше 23 миллиардов тенге в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химия и нефтехимия, пищевая промышленность.

Программа Банка развития Казахстана, о запуске которой было объявлено в декабре 2013 года, расширяет доступ субъектов частного предпринимательства к сравнительно "длинным" (до пяти лет) и "дешевым"займам в тенге. Банк развития Казахстана кредитует банки под 7,9 процента годовых, а для бизнеса номинальная ставка не должна превышать 11,5 процента годовых. Сумма кредита на одного заемщика составляет от 500 миллионов до 4,5 миллиарда тенге.

АО "Банк развития Казахстана" - национальный институт по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана - был создан в 2001 году. Основные направления деятельности банка: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей