...

В 2014 году объем офисных площадей в Азербайджане вырастет почти на 14%

Бизнес Материалы 24 апреля 2014 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Объем офисных площадей в Баку вырастет в текущем году на 13,97 процента или 56,4 тысячи квадратных метров. Об этом говорится в ежегодном отчете консалтинговой компании Azerbaijan Property Solutions о состоянии рынка коммерческой недвижимости.

"По состоянию на конец 2013 года, в Баку насчитывалось 404 тысяч квадратных метров качественных офисов. Всего в 2013 году в эксплуатацию было введено семь офисных зданий, общей арендуемой площадью около 140 тысяч квадратных метров. Более половины зданий, введенных в эксплуатацию в 2013 году, находятся в прибрежной зоне Баку, что совпадает с общей тенденцией спроса - арендаторы все чаще желают снимать офисы вдоль линии Приморского бульвара, либо на прилегающих территориях", - говорится в отчете.

Уровень свободных площадей в классе А находится на уровне 24 процента; в классе В этот показатель равен 15,4 процента, отмечают специалисты компании.

В 2013 году рынок офисных площадей активизировался, а предложение опережает спрос во всех классах, говорится в отчете.

"За прошедший год был сдан в эксплуатацию рекордный за всю историю объем новых офисных площадей класса A и B - свыше 140 тысяч квадратных метров. Из указанного объема офисных площадей 120 тысяч квадратных метров относятся к офисам класса А. Несмотря на значительный прирост офисных площадей в 2013 году, уровень арендной ставки в бизнес-центрах класса А и В не претерпел изменений, а срок экспозиции офисных площадей увеличился на 50 процентов и достиг 12 месяцев", - говорится в отчете.

В прошедшем году самой крупной сделкой на офисном рынке столицы стала аренда компанией British Petroleum Azerbaijan Северной Башни в комплексе Port Baku, отмечается в отчете. Объем контрактной площади составил около 19 000 квадратных метров.

"Средняя базовая ставка аренды офисных площадей А-класса без учета НДС и операционных расходов составляет 489 манатов за квадратный метр в год, в классе В аналогичный показатель равен 280 манатов", - говорится в исследовании.

Azerbaijan Property Solutions предоставляет услуги в сфере коммерческой и торговой недвижимости и управления ей.

Официальный курс на 24 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей