...

Чехия инвестировала в Азербайджан более $1 млрд.

Бизнес Материалы 25 апреля 2014 11:12 (UTC +04:00)
Чехия инвестировала в экономику Азербайджана более одного миллиарда долларов в период с 2002 по 2013 год.
Чехия инвестировала в Азербайджан более $1 млрд.

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Чехия инвестировала в экономику Азербайджана более одного миллиарда долларов в период с 2002 по 2013 год. Об этом сказал в пятницу заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров, выступая в ходе второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Чехией.

"Сотрудничество между нашими странами динамично развивается по всем направлениям. Мы сотрудничаем в сфере сельского хозяйства, которое является одним из приоритетов развития экономики Азербайджана. Также наши страны успешно взаимодействуют в сфере транспорта - с азербайджанской стороны уже готов проект Положения о рабочей группе; кроме того, на стадии согласования находится проект соглашения о международных автомобильных перевозках", - сказал Сафаров.

По его словам, Азербайджан и Чехия успешно сотрудничают и в финансовой сфере.

"Налажено взаимодействие между центральными банками двух стран. Чешские банки выделили Азербайджану кредиты на сумму более 1,6 миллиарда долларов. В Азербайджане действуют 13 компаний из Чехии, представляющие транспортный и другие сектора экономики",- отметил замминистра, добавив, что взаимное сотрудничество не ограничивается этим, и охватывает также здравоохранение и другие сферы.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Чехией составил 305,03 миллиона долларов, большая часть которого (215,92 миллиона долларов) пришлась на импорт азербайджанской продукции. В прошлом году страна импортировала из Чехии товаров на 89,11 миллиона долларов. При этом по итогам первого квартала текущего года товарооборот между двумя странами достиг 86,58 миллиона долларов при экспорте из Азербайджана в Чехию в объёме порядка 76,54 миллиона долларов и импорте чешских товаров в 10,04 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей