...

Центробанк Азербайджана может пересмотреть размер учётной ставки

Бизнес Материалы 25 апреля 2014 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может пересмотреть размер учётной ставки в ближайшее время. Об этом сказал журналистам в пятницу заместитель председателя ЦБА Хагани Абдуллаев.

"В ближайшие дни будет проведено заседание комитета ЦБА по монетарной политике, на котором и будет рассматриваться этот вопрос. Не исключаю, что учётная ставка может быть пересмотрена, как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения", - отметил Абдуллаев.

В последний раз ставка рефинансирования Центробанка страны были снижена в феврале 2013 года с пяти до 4,75 процентов.

Как объяснили в Центробанке, это решение было принято с учетом низкого уровня инфляции, темпов роста денежной массы, а также приоритетов диверсификации национальной экономики.

Центробанк продолжает проведение денежной политики, направленной на макроэкономическую стабильность, в результате чего в 2013 году среднегодовая инфляция составила до 2,4 процента, а курс маната сохранился на стабильном уровне.

Для сравнения, в 2012 году инфляция в Азербайджане составила 1,1 процента, в 2011-м - 7,9 процента, в 2010 году - 5,7 процента.

В течение прошлого года курс маната по отношению к доллару практически не изменился, укрепившись на 0,06 процента. Стандартная девиация курса также была малой (0,00017). Стабильность национальной валюты оказала положительное воздействие на среду и устойчивость финансового сектора. За отчетный период по отношению к валютам США, Турции, России, Украины, Грузии, Ирана, Казахстана и Японии манат укрепился как номинально, так и реально.

В 2013 году номинальный эффективный курс (НЭК) маната по ненефтяному сектору в общем торговом обороте подорожал на 5,8 процента. Согласно модельным оценкам, укрепление НЭК на один процент приводит к снижению цен на 0,28 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей