...

Азербайджан и США намерены подписать соглашение "Об открытом небе"

Бизнес Материалы 30 мая 2014 14:54 (UTC +04:00)
Азербайджан и США ведут работы по заключению соглашения "Об открытом небе".
Азербайджан и США намерены подписать соглашение "Об открытом небе"

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Э. Мехтиев, Э. Исмайлов/

Азербайджан и США ведут работы по заключению соглашения "Об открытом небе". Об этом сообщила Trend помощник министра транспорта США по авиации и международным вопросам Сюзанн Куртланд.

"Азербайджан и США в настоящее время обсуждают возможность подписания соглашения "Об открытом небе". Этот документ даст возможность азербайджанским авиаперевозчикам осуществлять полеты из любых точек страны в различные города США", - отметила она, не уточнив сроки подписания.

Как сообщалось ранее, открытие ЗАО "Азербайджанские авиалинии" прямого авиарейса в США запланировано на осень 2014 года.

По словам Куртланд, открытие прямых авиарейсов между Азербайджаном и США станет большим прогрессом в развитии двух стран.

"Открытие подобных авиарейсов будет способствовать расширению сотрудничества двух стран в сферах экономики, торговли и туризма", - отметила помощник министра.

По ее словам, ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) уже получило первичную лицензию на открытие прямого авиарейса Баку-Нью-Йорк-Баку.

"Авиаперевозчик может начать свою деятельность после получения необходимых документов от Федеральной администрации авиации, Администрации транспортной безопасности, Управления таможенной и пограничной охраны США, а также после проведения необходимого согласования с местными аэропортами", - сказала Куртланд.

Это будет первый авиарейс из региона Южного Кавказа в Северную Америку, что укрепит статус "Азербайджанских авиалиний" в качестве регионального лидера в сфере воздушного пассажирского транспорта. Авиарейсы по маршруту Баку-Нью-Йорк-Баку планируется осуществлять самолетами "Airbus A340", а также производства компании "Boeing".

В настоящее время воздушный флот AZAL состоит из самолетов марки "Boeing 757-200", "Boeing 767-300", "Airbus 319", "Airbus A320", "Airbus A340-500", "Embraer ERJ 170-100LR" и "Embraer ERJ 190-100".

Тэги:
Лента

Лента новостей