...

В Азербайджане продолжаются исследования последствий ужесточения выдачи автокредитов для страховщиков

Бизнес Материалы 19 июня 2014 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана продолжает проводить исследования, связанные с последствиями ужесточения выдачи кредитов на покупку автомобиля для местных страховых компаний. Об этом сказал журналистам в четверг министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Мы продолжаем оценку того влияния, которое оказали решения по ограничению выдачи автомобильных кредитов на соответствующий сегмент страхового рынка. Конечно, снижение продаж автомобилей отрицательно сказывается на доходах страховщиков, что можно проследить и по статистике. Но о том, насколько это влияние серьезно или критично, пока говорить рано", - отметил Шарифов.

В конце прошлого года Центробанк потребовал от банков страны ужесточить контроль над выдачей потребительских кредитов. Регулятор направил действующим в стране банкам письмо с предписанием прекратить выдачу кредитов без предъявления заемщиком справки с места работы. Кроме того, были ужесточены условия выдачи кредитов на покупку автомобиля, что, по мнению экспертов, связано с ухудшением качества портфеля банковского сектора по этому виду кредитования.

Эти решения вкупе с внедрением в стране экостандарта Евро-4 привели к резкому падению импорта и продаж автомобилей на внутреннем рынке, и, как следствие, к снижению продаж соответствующих страховых полисов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-мае в страну было импортировано 30 576 автомобилей, что на 23 процента меньше показателя за аналогичный период 2013 года.

Из общего объема импортированных автомобилей 27 444 единицы (89,8 процента) пришлись на автомобили и моторные транспортные средства, предусмотренные для пассажироперевозок. В январе-мае 2013 года этот показатель составил 35 816 единиц (снижение на 23,4 процента).

За отчетный период в страну были импортированы 2765 грузовых автомобилей (9,04 процента от общего числа импортированных транспортных средств), что на 8,9 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Оставшаяся часть импортированных в январе-мае автомобилей пришлась на другие виды транспортных средств.

Исходя из этих факторов, темпы роста страхового рынка сократились.

В январе-мае текущего года общий объем сборов действующих в стране страховых компаний составил 186,9 миллиона манатов, что на 10,8 процента (18,2 миллиона манатов) выше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем выплат страховых компаний за первые пять месяцев 2014 года составил 55,2 миллиона манатов, что на 13 процентов (6,3 миллиона манатов) выше показателя января-мая 2013 года.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей