...

Правительству Азербайджана будут представлены предложения по повышению занятости среди молодежи – министр

Бизнес Материалы 11 июля 2014 14:59 (UTC +04:00)
За последний год в Азербайджане число экономически активного населения выросло на 1,5 процента и к первому июля 2014 года достигло 4,794 миллиона человек, а число занятого населения выросло на 1,7 процента и составило 4,556 миллиона человек
Правительству Азербайджана будут представлены предложения по повышению занятости среди молодежи – министр

БАКУ /Trend/ - За последний год в Азербайджане число экономически активного населения выросло на 1,5 процента и к первому июля 2014 года достигло 4,794 миллиона человек, а число занятого населения выросло на 1,7 процента и составило 4,556 миллиона человек.

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, выступая на прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, которое было посвящено итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2014 года и предстоящим задачам.

По его словам, в настоящее время возрастная структура населения Азербайджана дает возможность получить демографические дивиденды.

"С учетом этого фактора, а также с целью регулирования качественного и количественного роста в соответствии с долгосрочной линией развития страны за шесть месяцев текущего года была завершена работа над проектом "Государственной программы в сфере демографии и развития населения Азербайджана в 2014-2025 годах", - сказал министр.

Как отметил Муслимов, в первом полугодии 2014 года в стране были проведены соответствующие мероприятия по обеспечению трудоспособного населения работой.

"13742 человека, обратившихся в органы службы занятости, были обеспечены приемлемой работой, 1782 человека были направлены на курсы профессиональной подготовки и дополнительного образования, 57327 человек - на консультации профессиональной направленности", - сказал он.

По словам Муслимова, для апробации новых методов в сфере повышения занятости среди молодежи совместно с Международной организацией труда (МОТ) была начата реализация специального пилотного проекта.

"В рамках указанного проекта МОТ будет выплачивать работодателям в течение шести месяцев в виде субсидий половину заработной платы для группы молодых людей с высшим образованием, которые устроились на работу впервые. Правительству будут представлены соответствующие предложения по применению положительных итогов проекта в масштабе страны", - отметил глава ведомства.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей