...

Перевозчикам Казахстана окажут поддержку в приобретении грузовых автомобилей отечественного производства

Бизнес Материалы 22 июля 2014 13:04 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Казахстанское АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ" готово предоставить субсидии отечественным перевозчикам на приобретение грузовых автомобилей. Об этом сказала во вторник председатель правления АО Ляззат Ибрагимова во время церемонии подписания меморандума между Союзом транспортников Казахстана "KAZLOGISTICS", Ассоциацией казахстанского автобизнеса и "Фондом развития предпринимательства "ДАМУ".

"Мы готовы разработать программу вместе с лизинговыми компаниями для того, чтобы можно было субсидировать покупку грузовых автомобилей. К тому же, будет расширена отраслевая линейка льготного кредитования. С первого января на субсидии могут рассчитывать не только субъекты, оказывающие транспортные услуги, но и те, кто транспорт приобретает", - сказала она.

Подписанный меморандум предусматривает оказание поддержки отечественным перевозчикам в приобретении грузовых автомобилей, в том числе увеличение субсидируемой государством ставки вознаграждения, размера гарантий, предоставляемых АО "Даму", и сумм финансирования на проекты по приобретению грузовых автомобилей.

В документе также оговаривается вопрос подготовки специализированной программы финансирования для казахстанских банков второго уровня.

По данным официальной статистики Казахстана, в отрасли зарегистрировано порядка 2500 транспортных компаний с автопарком, превышающим 14 тысяч автотранспортных средств.

Текущее положение в транспортной отрасли Казахстана характеризуется высоким уровнем износа подвижного состава.

"В этой связи мы стремимся создать благоприятные условия для развития транспортной отрасли. Сегодня мы разрабатываем продукт для банков второго уровня по льготному кредитованию отечественных транспортников. Мы и в дальнейшем будем проводить работу по предоставлению субсидий и снижению цен на транспорт", - сказал в ходе церемонии подписания меморандума директор Союза транспортников Казахстана "KAZLOGISTICS" Ерхат Искалиев.

В рамках мероприятия для транспортных компаний Казахстана была проведена презентация седельного тягача "IVECO Stralis".

Союз транспортников Казахстана "KAZLOGISTICS" - это союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций страны, который является общественным координатором развития транспортной логистики, глобального транзитного потенциала страны. На сегодняшний день членами союза являются 550 компаний.

АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" - государственный фонд в Казахстане, основные цели которого: стимулирование становления и экономического роста субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане, повышение эффективности использования финансовых средств государства, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса.

Ассоциация казахстанского автобизнеса - некоммерческая организация, основана в 2010 году как добровольное объединение официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов автомобильного рынка страны.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей