...

Хозсуд Узбекистана аннулировал договор о приватизации одного из крупнейших цементных заводов страны

Бизнес Материалы 22 июля 2014 17:33 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Хозяйственный суд Ташкентской области Узбекистана удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции страны о признании недействительной договора о купле-продаже АО "Ахангаранцемент" (город Ахангаран, Ташкентская область). Об этом сообщил Trend во вторник источник в руководстве завода.

По словам собеседника агентства, АО "Ахангаранцемент" было приватизировано и преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) в соответствии с указом президента Узбекистана, который был подписан в августе 1994 года.

В 2006 году 75,5 процента акций ОАО "Ахангаранцемент" приобрел российский холдинг "Евроцемент груп". В настоящее время доля "Евроцемент груп" в уставном капитале ОАО составляет 83,92 процента. Остальными акционерами являются физические лица.

В июле прошлого года непосредственный владелец холдинга - швейцарская "Eurocement Holding AG" (владеет 98 процентами "Евроцемент груп") - объявил о намерении увеличить свою долю в уставном капитале предприятия до 100 процентов.

По словам источника, о том, что Ташкентский областной хозяйственный суд принял к рассмотрению иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции об отмене указа о приватизации ОАО "Ахангаранцемент", на предприятии узнали в четверг, 17 июля.

"В пятницу прошли слушания, а в понедельник утром было принято решение", - сказал представитель завода.

Акционерная компания "Узстройматериалы", Управление юстиции Ташкентской области, хокимият Ахангаранского района, Центр по координации и контролю над рынком ценных бумаг, проходившие, как и "Ахангаранцемент", в суде в качестве ответчиков, также сочли иск необоснованным, однако суд их позицию не учел.

По словам представителя завода, холдинг "Евроцемент груп" намерен подать апелляцию на решение Ташкентского областного хозяйственного суда.

"Мы надеемся на отмену этого решения. Тем более, что в 2012 году в Узбекистане был принят закон, предусматривающий недопустимость пересмотра и отмены результатов приватизации имущества", - сказал он.

Согласно статье 24 закона "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников Республики Узбекистан", "частная собственность, возникшая в процессе приватизации государственного имущества, неприкосновенна. Результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат. Не допускается инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации государственными, в том числе контролирующими и правоохранительными органами".

В настоящее время предприятие продолжает выпускать продукцию, так как суд разрешил ОАО "Ахангаранцемент" временно проводить ограниченные платежи.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года началась комплексная внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Ахангаранцемент", поводом для которой явилось возбуждение уголовных дел против нескольких сотрудников ОАО. Однако проверяющие не нашли в деятельности завода больших нарушений.

ОАО "Ахангаранцемент" - второй по мощности производитель цемента в Узбекистане (около 30 процентов на рынке страны). В 2013 году "Ахангаранцемент" увеличил производство цемента на шесть процентов по сравнению с 2012 годом - до 1,62 миллиона тонн.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью более семи миллионов тонн в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей