...

В Узбекистане введен в строй второй завод по производству технического кремния

Бизнес Материалы 23 июля 2014 17:56 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-корейское СП "Uz-Shindong Silicon" ввело в строй завод по выпуску технического кремния в специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен" (Ташкентская область) стоимостью около 10 миллионов долларов. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства экономики Узбекистана.

Финансирование проекта осуществлялось за счет прямых инвестиций учредителей СП.

Согласно сообщению, сырье для нового производства будет поставляться с кварцевого месторождения в Джизакской области. Первоначально завод планировалось ввести в эксплуатацию весной 2013 года.

Как сообщалось ранее, СП "Uz-Shindong Silicon" было создано в 2008 году Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и корейской "Shindong Enercom Inc." для геологоразведочных работ и разработки месторождений кварца и кварцитов на перспективных площадях Джизакской области, а также для строительства завода по производству технического кремния.

Позже в состав СП вошли узбекское ОАО "Узметкомбинат" (город Бекабад, Ташкентская область) и ООО "Solartech".

Это - второй проект по производству технического кремния, который реализуется в Узбекистане.

В августе 2012 года узбекско-корейское СП ООО "Uz-Kor Silicon" ввело в эксплуатацию предприятие по производству технического кремния в Навоийской области стоимостью 20,8 миллиона долларов.

Проект финансировался за счет средств учредителей СП в размере 13,9 миллиона долларов и заемных средств.

В состав предприятия входят перерабатывающий комплекс мощностью 12 тысяч тонн технического кремния и горнодобывающий комплекс по добыче 39 тысяч тонн кварцевой руды в год.

В перспективе на базе СП "Uz-Kor Silicon" и СП "Uz-Shindong Silicon" планируется освоить производство поли- и монокристаллов кремния.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей