...

Активы более 60 гособъектов в Казахстане планируется вывести в частный сектор

Бизнес Материалы 23 июля 2014 19:09 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Активы более 60 государственных объектов в Казахстане планируется вывести в частный сектор, сообщила заместитель председателя правления казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Елена Бахмутова после заседания комиссии фонда по реализации активов и объектов в рамках комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы.

"До конца года у нас по плану в графике было 64 объекта. Мы пока от графика не отходим. Чтобы покупатели нашлись, нужно реализовать работу с максимальным охватом потенциальных участников. Мы надеемся, что план на 2014 год выполним", - сказала Бахмутова.

По ее словам, "Самрук-Казына" хочет не просто продать активы и получить максимальную сумму денег, но и сохранить их работающими.

"Поэтому для нас двоякая цель. Мы готовы продавать их по справедливой стоимости, на которую готов владелец и покупатель", - отметила зампредседателя правления.

Также Елена Бахмутова сообщила, что если объект будет реализовываться через аукцион, то желающие могут зарегистрироваться на сайте Комитета государственного имущества. Если будет электронный конкурс, то в соответствии с конкурсом могут быть установлены дополнительные требования, такие как сохранение объекта, сохранение рабочих мест.

"Все требования будут также размещены на сайте госимущества, чтобы потенциальные покупатели смогли с ними ознакомиться. Если объект стратегического значения, то будут установлены дополнительные ограничения для приобретателей. По первым 15 объектам на август ограничений со стороны резиденства не установлено, но ряд ограничений есть по дополнительным требованиям, как сохранение рабочего места", - отметила Бахмутова.

По ее словам, в процессе реализации будет обязательно оценщик объектов.

"Что касается цены, то она будет базироваться на независимой оценке, далее будет назначаться аукцион английском методом или потом голландским. Если объект не продастся, то будет вынесен на соответствующую комиссию для определения дальнейших действий", - сказала зампредседателя правления АО "Самрук-Казына".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей