...

Германский банк меняет механизм агрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 июля 2014 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Германский банк развития KfW принял решение направить второй кредит, предназначенного на агрофинансирование, в азербайджанское окно Европейского фонда для Юго-Восточной Европы (EFSE), через который и планируется продолжить кредитование сельской местности через местные банки.

Об этом сообщили Trend в четверг в бакинском офисе KfW. Такое решение было принято после консультаций с Центральным банком Азербайджана (ЦБА), в том числе Департамент по управлению рисками KfW не утвердил прежний механизм финансирования аграрного сектора в стране.

Согласно прежней стратегии проекта, средства KfW выделялись в виде субординированного кредита для финансирования проектов в сельской местности, в том числе развития малого предпринимательства в регионах страны, за исключением Баку, Сумгайыта и Гянджи. И в рамках первой фазы проекта 1,5 миллиона евро были выделены Bank Respublika и два миллиона евро - НБКО "CredAgro".

"На вторую фазу проекта KfW планирует направить еще 3,5 миллиона евро, получателем которых мог стать только один банк. К тому же эти средства сроком на четыре года направляются в капитал второго уровня банков [в виде субординированного кредита]. В этой связи KfW и ЦБА посчитали целесообразным направить кредитные ресурсы в EFSE, что позволит охватить большее число банков", - отметили в офисе германского банка.

Задержки с реализацией второй фазы ранее были связаны с ожиданием KfW результатов процесса капитализации в банковском секторе страны.

"Процесс выбора банка задерживался в связи с ожидающимися изменениями в банковском секторе Азербайджана. Центробанк Азербайджана первоначально установил требование по повышению минимального размера совокупного капитала до 50 миллионов манатов по состоянию на первое января 2014 года, затем эти сроки были отсрочены на год. Банкам, испытывающим трудности с выполнением этого требования, Центробанк рекомендовал объединяться. В противном случае, их деятельность на банковском рынке страны может быть ограничена", - отмечали ранее в банке. Теперь же германский банк решил вовсе поменять механизм агрофинансирования в стране.

Сотрудничество Азербайджана с KfW началось с 1994 года. Стратегическими направлениями деятельности банка в стране являются восстановление энергетической, водной и другой инфраструктуры, поддержка развития финансового и банковского секторов, частного сектора, системы здравоохранения, окружающей среды и т.д. За период с начала сотрудничества с KfW до первого января 2014 года Азербайджан подписал с банком 13 кредитных соглашений на 230,3 миллиона евро.

Европейский фонд по Юго-Восточной Европе создан KfW при финансовом содействии Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии (BMZ) и Европейской комиссии. Цель данного фонда заключается в стимулировании экономического развития и процветания стран Юго-Восточной Европы и Южнокавказского региона. Так как доступ к финансам является ключевым фактором успешного развития микро-, малых и средних предприятий, EFSE основную деятельность направляет на содействие местным финансовым секторам для расширения их возможностей в обеспечении адекватного и стабильного финансирования. Поддержка инвестиционной деятельности - главное средство развития EFSE, посредством него EFSE предоставляет своим партнёрам - кредитным организациям техническую помощь, консультационные и тренинговые услуги для формирования и развития операционных возможностей и профессионального управления.

Инвесторами фонда выступают такие финансовые организации, как Европейская комиссия, Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии, правительства Австрии, Швейцарии, Дании и Албании, KfW, IFC, FMO, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Европейский инвестиционный фонд (EIB) и Oesterreichische Entwicklungsbank (OeEB), а Oppenheim и Deutsche Bank постоянно вносят свой вклад в фондовую базу.

Деятельность фонда EFSE направлена на стимулирование экономического роста и процветание Юго-Восточной Европы, включая такие страны, как Албания, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Македония, Грузия, Косово, Молдова, Черногория, Румыния, Сербия и Украина.

Фонд предлагает долгосрочные инструменты финансирования местным финансовым институтам для кредитования малого бизнеса, в особенности микро- и малых предприятий, в том числе и кредиты для частных домашних хозяйств.

Первый кредит EFSE в Азербайджане был выдан Bank Respublika в 2010 году в размере пяти миллионов долларов. Выделенный в 2014 году ОАО "AccessBank" кредит на сумму в 15 миллионов долларов по линии этого фонда стал самым крупным.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей