...

Обнародована протяженность дорог Узбекистана, построенных в I полугодии

Бизнес Материалы 25 июля 2014 15:31 (UTC +04:00)
В Узбекистане в первом полугодии 2014 года были выполнены работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог общей протяженностью 213,6 километра

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в первом полугодии 2014 года были выполнены работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог общей протяженностью 213,6 километра. Об этом говорится в распространенном сообщении Государственного комитета по статистике Узбекистана.

В сообщении отмечается, что за указанный период по объектам строительства и реконструкции автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, было освоено 425 миллиардов сумов капитальных вложений. 257 миллиардов сумов из этой суммы были выделены из средств Республиканского дорожного фонда, а 73 миллиона долларов - привлечены в виде займов от международных финансовых институтов.

Как сообщалось ранее, программа строительства национальной автомагистрали первой технической категории стоимостью 3,44 миллиарда долларов была утверждена президентом Узбекистана в мае 2009 года.

В рамках программы к 2015 году в республике планируется осуществить строительство четырех участков автодорог общей протяженностью 1,501 тысячи километров.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств правительства Узбекистана в объеме 1,86 миллиарда долларов, а также кредитов Азиатского банка развития (АБР), Исламского банка развития (ИБР) и других международных финансовых институтов на общую сумму 1,58 миллиарда долларов.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров. Из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей