...

Казахстан поднимает вопрос об активизации строительства российского участка коридора "Западная Европа - Западный Китай"

Бизнес Материалы 25 июля 2014 17:35 (UTC +04:00)
Казахстан поднимает вопрос об активизации строительства российского участка коридора "Западная Европа - Западный Китай"

АСТАНА /Trend/ - Казахстан поднимает вопрос об активизации строительства российского участка коридора "Западная Европа - Западный Китай", сообщил в пятницу вице-министр транспорта и коммуникаций Мереке Пшембаев.

"По имеющимся данным, работы на территории РФ начались в 2012 году на отдельных участках. Весь маршрут строительными работами будет охвачен только с 2016 года. В этой связи мы неоднократно поднимали и продолжаем поднимать перед российской стороной этот вопрос", - сказал Пшембаев на пресс-конференции в Астане.

По территории Российской Федерации протяженность коридора "Западная Европа- Западный Китай составляет 2 477 километров.

"Участок коридора "Западная Европа - Западный Китай", проходящий по территории КНР, уже завершен. Что касается казахстанского участка, то к концу текущего года на казахстанском участке будут завершены работы и открыто движение на 157 километрах. А в целом в Казахстане завершение строительства проходящего по его территории участка намечено на 2015 год", - сказал Пшембаев.

По его словам, в настоящее время строительные работы ведутся на 1345 километрах, где задействовано около 35 тысяч человек, мобилизовано четыре тысячи единиц дорожно-строительной техники. В текущем году на последнем участке коридора Ташкент-Шымкент протяженностью 100 километров началась реконструкция.

Общая протяженность коридора по Казахстану - 2 787 километров, от Хоргоса на границе с КНР до Мартука на границе с Российской Федерации, с выходом на Оренбург, через города Алматы, Шымкент, Кызылорда, Актобе с выходом на Россию и Узбекистан. Всего реконструкции подлежит 2 452 километра, из них 1390 километров - под первую техническую категорию с четырехполосным движением - от Хоргоса на границе с Китаем до города Кызылорды, и 1062 километра - под вторую техническую категорию - от Кызылорды до п.Мартук. Из общей протяженности коридора 1079 километров дорог - от Хоргоса до Туркестана будет построено с цементобетонным покрытием. Стоимость проекта составляет 825 миллиардов тенге (183,52 тенге = 1 доллар). Основная часть коридора финансируется за счет международных финансовых институтов. В период 2010-2013 годы в целом по проекту завершены работы и открыто движение на 1727 километрах.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей