...

Выдача ипотеки в регионах Азербайджана требует дополнительных усилий - участник рынка

Бизнес Материалы 26 июля 2014 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что в регионах Азербайджана существует большой спрос на ипотеку, ''NIKOIL Bank'' выдает кредиты на покупку жилья только в Баку. Об этом сообщили Trend в банке.

''Мы не выдаем ипотечные кредиты в регионах, потому что этот процесс требует постоянных проверок и мониторинга. На данный момент у банка нет возможности осуществлять проверки и мониторинг на большом расстоянии от расположенного в Баку офиса, который непосредственно занимается выдачей ипотечных кредитов", - сказали в банке.

Следует отметить, что подавляющее большинство банков страны отдает предпочтение выдаче ипотечных кредитов в Баку, поскольку размер ежемесячного дохода столичного заемщика, стоимость недвижимости [на случай невозврата кредита] больше отвечают требованиям банков по ипотеке.

Как отметили в банке, в настоящее время в общем ипотечном портфеле "NIKOIL Bank" доля кредитов, выданных в рамках социальной ипотеки, составляет 18 процентов, а 82 процента кредитов предоставлено на обычных условиях.

Объем ипотечного портфеля "NIKOIL Bank" по итогам первого полугодия 2014 года составил 23,28 миллиона манатов, что на 96 процентов больше показателя на первое января 2014 года (11,89 миллиона манатов).

Наряду с этим, как сообщили в банке, "NIKOIL Bank" год назад подключился к пилотному проекту "Электронная ипотека".

В Азербайджане "NIKOIL Bank" работает с 1997 года, когда было создано закрытое акционерное общество (ЗАО) "Азербайджанская инвестиционная компания NIKOIL" (АИК NIKOIL). C 1998 года АИК NIKOIL стала акционером КБ "Ульпар". В 2008 году в результате покупки компанией "Топаз Инвестментс" контрольного пакета акций ИКБ NIKOIL она вошла в состав акционеров. В настоящее время доли участия в капитале NIKOIL BANK распределены между тремя акционерами: ЗАО "Топаз Инвестментс" (56,38 процента), ЗАО "НИКОЙЛ" (42,62 процента) и ООО "ISR Holding" - (один процент).

Официальный курс на 26 июля составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей