...

Halyk Finance расширит участие в IPO казахстанских государственных энергокомпаний - Fitch

Бизнес Материалы 28 июля 2014 14:35 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО Halyk Finance долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом.
Halyk Finance расширит участие в IPO казахстанских государственных энергокомпаний - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО Halyk Finance долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник, долгосрочные РДЭ АО Halyk Finance находятся на одном уровне с рейтингами материнского казахстанского Халык Банка ("BB"/прогноз "Стабильный"), что отражает мнение Fitch о высокой готовности банка предоставить поддержку своей дочерней структуре при необходимости. Fitch классифицирует АО Halyk Finance как "ключевую дочернюю структуру" согласно методологии агентства "Рейтингование дочерних и холдинговых компаний финансовых организаций", исходя из того, что АО Halyk Finance является неотъемлемой частью группы, находится в 100-процентной собственности материнского банка, который осуществляет надзор за деятельностью компании; дефолт дочерней компании может создать существенные репутационные риски для банка; стоимость потенциальной поддержки является ограниченной.

АО Halyk Finance является инвестиционно-банковским подразделением Халык Банка, ориентированным на основных клиентов группы, которые включают ведущие казахстанские компании, банки, структуры под государственным контролем, а также другие компании группы, такие как две страховые дочерние компании в 100-процентной собственности Халык Банка, для которых АО Halyk Finance управляет портфелями ценных бумаг. АО Halyk Finance участвовало и планирует в будущем расширять свое участие в основных проектах группы, таких как IPO казахстанских государственных энергетических компаний.

Fitch считает, что при необходимости АО Halyk Finance получит поддержку от Халык Банка, хотя компании никогда не требовалась поддержка с момента ее создания в 2004 году ввиду хорошего финансового состояния. Низкая потенциальная стоимость предоставления поддержки обусловлена небольшими размерами АО Halyk Finance (менее одного процента от суммарных активов Халык Банка на конец 2013 года и 2,7 процента от чистой прибыли в 2013 году), финансированием, предоставленным за небольшим исключением только материнским банком, и отсутствием явных проблем в балансе.

"Репутационные издержки в случае непредоставления поддержки могут быть высокими ввиду того, что компания находится в 100-процентной собственности банка, который осуществляет надзор за ее деятельностью через совет директоров, и поскольку банк и дочерняя компания имеют общий бренд. В то же время на АО Halyk Finance не распространяется положение о кросс-дефолте в соответствии с условиями эмиссии публичного долга Халык Банка вследствие небольшого размера дочерней компании", - говорится в сообщении Fitch.

В агентстве считают, что у компании хорошая капитализация при отношении капитала к активам, равном 22 процентам (54 процента с учетом капитала в форме привилегированных акций) на конец 2013 года, принимая во внимание, что при этом АО Halyk Finance имеет ценные бумаги приемлемого качества (из суммарного портфеля в размере 24 миллиардов тенге 41 процент приходился на облигации с рейтингами "BB" или выше; акции, преимущественно ведущих казахстанских эмитентов, составляли 26 процентов портфеля) на конец I квартала 2014 года. При этом за балансом АО Halyk Finance имело средства брокерских клиентов на сумму 133 миллиарда тенге и активы под управлением (в основном от страховых компаний, являющихся связанными сторонами) на сумму 39 миллиардов тенге.

Риск ликвидности для АО Halyk Finance в настоящее время является ограниченным, поскольку компания финансируется материнским банком на выгодных условиях и почти треть ее портфеля ценных бумаг представлена облигациями с инвестиционными рейтингами, которые могут использоваться для операций репо на рынке. АО Halyk Finance в настоящее время не предоставляет маржинальные кредиты или кредиты для поддержания ликвидности своим брокерским клиентам или клиентам по доверительному управлению. Менеджмент АО Halyk Finance предпринимает шаги для обеспечения определенной диверсификации фондирования, что может увеличить стоимость фондирования.

Прибыльность в последнее время является сильной при совокупной прибыли, равной 8,7 процента от средних активов в 2013 году. Это было обусловлено главным образом доходом по собственному инвестиционному портфелю, основная часть которого приходилась на купонный доход, в то время как дивиденды и доходы от торговых операций не были существенными. Вознаграждения за андеррайтинговые и консультационные услуги вносили ограниченный вклад в суммарную прибыль, но эта доля может увеличиться в будущем. Прибыльность подвержена волатильности, о чем свидетельствует небольшой убыток в 2011 году, вызванный в основном переоценкой ценных бумаг по рыночной стоимости, но такие убытки, как правило, не реализуются.

Официальный курс Центробанка Казахстана на 28 июля составляет 183,52 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей