...

ИБР одобрил программу поддержки исламского банкинга в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 июля 2014 10:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) одобрил программу оказания технической помощи правительству Азербайджана в разработке проекта изменений и дополнений в законодательную базу страны в сфере исламского банкинга.

Об этом сообщил Trend в четверг директор департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана (МБА) Бехнам Гурбанзаде.

"На данном этапе договор о предоставлении технической помощи находится на стадии согласования с Кабинетом министров страны и Исламским банком развития", - отметил он.

Кроме того, по словам Гурбанзаде, есть необходимость в изменениях и дополнениях в банковское законодательство страны.

"Без этих изменений работать на внешнем финансовом рынке будет крайне сложно", - добавил он.

Международный банк Азербайджана приступил к предоставлению услуг в рамках исламского банкинга в апреле прошлого года. На сегодняшний день общий объем активов банка в рамках исламского финансирования превышает 170,9 миллиона долларов США.

Департамент исламского банкинга МБА оказывает услуги корпоративным клиентам и физическим лицам. Банком ведется активная работа в сфере совершенствования законодательства. Рабочая группа, в которую входят специалисты МБА и представители ряда министерств и государственных учреждений, готовит пакет предложений для регулирования исламского банкинга в Азербайджане.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей