...

S&P вновь подтвердило кредитные рейтинги Народного банка Узбекистана

Бизнес Материалы 31 июля 2014 17:52 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard &Poor's вновь подтвердило международные кредитные рейтинги государственного коммерческого Народного банка (Халк банк) на уровне B+/B с прогнозом "стабильный"
S&P вновь подтвердило кредитные рейтинги Народного банка Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard &Poor's вновь подтвердило международные кредитные рейтинги государственного коммерческого Народного банка (Халк банк) на уровне B+/B с прогнозом "стабильный", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Как сообщалось ранее, агентство впервые повысило долгосрочный рейтинг контрагента Народного банка на уровне "В+" в декабре 2011 года. Тогда же краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне "В". Рейтинги были присвоены банку с прогнозом "позитивный".

Подтверждение рейтингов отражает стабильный профиль бизнес-рисков четвертого по величине узбекского банка, который аккумулирует значительную часть розничных депозитов банковской системы и является единственной компанией, управляющей пенсионными вкладами населения.

"Эти факторы обусловливают значительно более высокие характеристики фондирования ГК Народный банк по сравнению с сопоставимыми финансовыми организациями", говорится в сообщении.

В то же время S&P отмечает постепенное снижение показателей капитализации банка, поскольку темпы роста его активов превышают темпы роста прибыли, а новых вливаний в капитал банк еще не получил.

Рейтинги ГК Народный банк отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Узбекистане, - "b+", а также "адекватную" бизнес-позицию, "слабые" показатели капитализации и прибыльности, "адекватную" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "выше среднего" и "адекватные" показатели ликвидности этого банка. Оценка характеристик собственной кредитоспособности определена также на уровне "b+".

"Несмотря на то, что мы не присваиваем кредитные рейтинги правительству Узбекистана, уровень рейтингов Народного банка сдерживается нашей оценкой кредитоспособности правительства", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, принимая во внимание "очень важную" роль банка, аккумулирующего около 30 процентов розничных депозитов и являющегося единственной компанией, управляющей пенсионными вкладами населения, агентство ожидает, что правительство увеличит капитал банка в ближайшие 12 месяцев.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания того, что длительное участие государства в капитале банка и предоставление текущей государственной поддержки банку (в частности, в форме вливаний капитала) должны компенсировать любое возможное усиление кредитных рисков, обусловленное быстрым ростом кредитного портфеля в последние годы.

По мнению аналитиков S&P, кредитоспособность узбекских банков, включая Народный банк, в значительной степени зависит от кредитоспособности правительства республики. "Поэтому мы вряд ли повысим рейтинги банка, если одновременно не повысится кредитоспособность правительства Узбекистана, которую мы в настоящее время считаем фактором, сдерживающим рейтинги банка", - подчеркивает агентство.

Основной риск для финансового профиля и кредитоспособности банка представляет собой ухудшение коэффициентов достаточности капитала.

"Мы можем понизить рейтинги банка в случае неспособности или нежелания правительства оказать ему поддержку и предоставить дополнительный капитал в течение 12 месяцев. Давление на рейтинги может быть также обусловлено ухудшением качества активов и неконтролируемым ростом кредитного портфеля в секторах, подверженных высоким рискам", - говорится в сообщении.

ГАКБ "Народный банк" был преобразован в 1995 году из Узбекского республиканского сберегательного банка. В его структуре 14 территориальных, 184 районных и городских филиалов, 240 мини-банков и более 3,5 тысячи отделений и сберкасс.

Банк является агентом правительства в выполнении социальных программ и работает как универсальный коммерческий банк. В соответствии с законом "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" Народный банк определен единственной организацией, которая аккумулирует счета граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе (НПС).

В 2013 году Народный банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухгалтерской отчетности (НСБУ), на 28,7 процента - до 2,766 триллиона сумов, кредиты - на 37,4 процента, до 1,473 триллиона сумов, совокупный объем депозитных средств - на 36,9 процента, до 2,227 триллиона сумов, собственный капитал - на 12,9 процента, до 309,8 миллиарда сумов.

Учредителями банка являются министерство финансов Узбекистана и Центральный банк, владеющие 51 и 49 процентами акций соответственно.

Официальный курс на 31 июля - 2332,24 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей